VENEZUELA: Não a ameaça de demissão contra José Bodas!

José Bodas é trabalhador da refinaria de Puerto La Cruz, no Estado de Anzoátegui, com 31 anos de serviço. E atualmente é Secretário Geral da Federação Unitária de Trabalhadores Petroleiros (FUTPV), eleito pelos trabalhadores e trabalhadoras petroleiros, na chapa da Corrente Classista Unitária, Revolucionária e Autônoma (CCURA).

Por ser um reconhecido dirigente sindical Venezuelano que vem lutando contra o governo Maduro e suas medidas de fome e medidas que atacam os direitos dos trabalhadores/as e do povo Venezuelano, vem sendo ameaço de demissão.

Exigimos o fim das perseguição e ameaças de demissão contra José Bodas e a todos os dirigentes sindicais e lutadores sociais combativos venezuelanos. Que seja garantido o direito à livre organização e manifestação.

Assinam:

Brasil

  • Alternativa Socialista – AS/PSOL
  • Construção Socialista – CS/PSOL
  • Corrente Socialista dos Trabalhadores – CST/PSOL
  • Luta Socialista – LS/PSOL
  • Movimento Esquerda Socialista – MÊS
  • Transição Socialista
  • Babá- Vereador PSOL/Rio de Janeiro
  • Renato Cinco – Vereador PSOL/Rio de Janeiro
  • Plínio de Arruda Sampaio Jr _ Professor UNICAMP
  • Coletivo Feminista Marielle Vive!
  • COMBATE – Classista e pela Base (Corrente Sindical) – CONLUTAS
  • Juntos – Juventude
  • Plataforma Sindical Mover
  • Unidos Pra Lutar/CSP – Conlutas – Tendência Sindical
  • Vamos à Luta – Juventude

Adriano Mendes – Diretor da UNE

Alex Fernandes – Coordenador Geral do Sindicato dos Metroviários do Estado de São Paulo

Angelo Balbino – Executiva Regional do PSOL-DF

Ayllu Duarte Acosta – Diretoria do SINDIMETRÔ-RS

Bárbara Sinedino -Direção do Sepe RJ

Bruno da Rosa – Cipa Gari Rio de Janeiro

Bruno Magalhães – Observatório Internacional do PSOL

Cássia Ceres – Executiva do PSOL/Belém-Pará e Coletivo Feminista Marielle Vive!

Diego Vitelo – CIPA Metroviários de São Paulo

Douglas Diniz – Executiva Nacional do PSOL

Eduardo Protázio – Diretor da UNE – Oposição de Esquerda

Érico Corrêa – Presidente do SINDICAIXA – Membro da Executiva Estadual do PSOL-RS

Fabiana Amorim – Diretora da UNE

Gerson Lima – Coordenador Geral do SINTSEP-PA

Israel Dutra – Secretário de relações internacionais do PSOL

Izabel Firmino – Executiva do SINTUFF/RJ

Jorge Cezar Gomes Maia – SEPE

Lucas Tiné, Alternativa Socialista Brasil, Liga Internacional Socialista (LIS)

Luis Henrique Chagas – Presidente do SINDIMETRÔ-RS

Manuel Iraola – Direção Estadual do PSOL-SP

Mari Andreia Oliveira de Andrade – Professora/Diretora Regional CPERS – Cruz Alta-RS

Maurício Matos – Direção da Federação Nacional dos Servidores do Ministério Públicos (FENAMP) e Movimento Xingu Vivo para Sempre

Mauricio Santos – Direção Estadual da Apeoesp/São Paulo

Nancy Galvão – Secretária Executiva Nacional da CSP – Conlutas e Executiva do PSOL São Paulo

Neida Porfírio de Oliveira – Conselho Geral do CPERS – Membro do Diretório Nacional do PSOL

Neide Solimões – Coordenadora Geral do SINTSEP-PA e Direção Nacional da Condsef

Pedro Rosa – Diretor SINTUFF

Pedro Wilson, Sec. de Formação Politica SSIMPRO, Alternativa Socialista, LIS

Rosi Messias – Diretório Nacional do PSOL e Coordenação Nacional da CST/PSOL

Silvia Leticia – Coordenadora Geral do SINTEPP Belém-PA, Secretaria Executiva Nacional da CSP – Conlutas, e da Executiva Estadual do PSOL-PA.

Verónica O’Kelly, Alternativa Socialista, LIS.

Vivian Zamboni – Professora/Direção da CS

Wellington Luiz Cabral – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região – SP e da Executiva da FETQUIM/SP

Zeneide Lima – Executiva nacional do PSOL

Assinam também:

  1. Abdik dos Santos – Diretório PSOL Santarém
  2. Adolpho Ferreira – Direção do Sepe RJ
  3. Adriano Dias – Delegado sindical Correios – RJ
  4. Agnaldo Barbosa – Coordenador de aposentados SINTSEP
  5. Alessandra Primo – Diretora SINTUFF
  6. Alexandre Lisboa – Direção Sindserv São Sebastião –SP
  7. Alexandre Pacheco – Diretório Municipal do PSOL Jacareí/SP
  8. Alexandre Roldan – Direção do Sindicato dos Metroviários do Estado de São Paulo
  9. Ana Generoso – Diretoria DACS BH
  10. Anália Timóteo – Merendeira (Diretora do SEPE/Regional IV)
  11. Andrea Solimões – Unidos Pra Lutar – Tendência Sindical
  12. Andrey Ferreira – Centro Acadêmico de Serviço  Social CASS UFPA.
  13. Ândria Wasiuk – Estudante/ENFRENTE
  14. Angélica Bruch – Coletivo Feminista “Marielle Vive”
  15. Antonio Gilberto dos Santos Sanches – Diretoria do SINDIMETRÔ
  16. Bernarda Thailana F. Gomes – Coordenadora Geral SINTUFF
  17. Bianca Damacena – professora RS, membra da executiva estadual da CONLUTAS e da executiva estadual do PSOL
  18. Breno Brizola – Juventude Vamos a Luta – UFF
  19. Brites – PSOL Caraguatatuba – São Paulo
  20. Bruno Camilo – Assistente social e diretor do SIMCA
  21. Bruno Melo – Coordenador geral do Sepe regional V
  22. Bruno Peixoto – Diretoria DACS BH
  23. Camila Palomo Debesaitys – Vice-presidente do SINDIMETRÔ
  24. Carlinhos – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região-São Paulo
  25. Carlos Abreu – Diretor SINTUFF
  26. Carlos Alberto – Coordenador de Finanças do SINTEPP BELÉM/Unidos Pra Lutar – PA
  27. Celso Cabral –  DCE UFPA ( minoria) coordenador geral do Centro Acadêmico de Licenciatura em Teatro – CALT UFPA.
  28. Christian Queiroz – Curso de Ciência da Computação e do DCE Unicamp
  29. Cindy Ishida – Executiva PSOL Minas Gerais
  30. Cinthia Lima – Diretório Municipal PSOL- Ananindeua
  31. Cirlene Coelho – Coordenadora Geral SINTUFF
  32. Claire Maria Moraes Amaral – Professora – Conselho Geral do CPERS
  33. Claudia da Silva Marisco – Diretora do Núcleo do CPERS – Cruz Alta
  34. Clecia Vieira – merendeira e Diretora do Sepe regional V
  35. Clemar Maria Trindade – Coletivo Feminista “Marielle Vive”
  36. Consolação Rodrigues – Coordenadora Suade do Trabalhador SINTSEP
  37. Cristiano Idaigoro Leite – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
  38. Daniel costa – Centro acadêmico  de engenharia elétrica e biomédica  CAEEB – UFPA
  39. Daniel Pertuzatti – Bancário Banrisul e membro da executiva estadual da CONLUTAS
  40. Daniella Dias – Ciências Sociais UFPA
  41. Davi Paulo de Souza Junior – Presidente do PSOL Jacareí, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
  42. Denis Vale – Executiva Municipal PSOL Carioca
  43. Dion Monteiro, Coordenador Executivo do Instituto Amazônia Solidária (IAMAS)
  44. Dirlene Marques – Professora aposentada MG
  45. Douglas Sena Rodrigues Curso de Ciências Sociais e do DCE Unicamp
  46. Dulcideia Palheta – Direção da Associação dos Docentes da Universidade Federal Rural da Amazônia (ADUFRA).
  47. Edivaldo de Paula – Executiva PSOL BH
  48. Edson Luz – Delegado sindical Correios – RJ
  49. Eduardo Pimentel – Executiva do SINTSEP-PA.
  50. Eduardo Rodrigues – Comitê de Mobilização e Luta do IFPA
  51. Elizabeth dos Santos Braga – Conselho Geral do CPERS
  52. Elizandra Dullius – Estudante/ENFRENTE
  53. Ellen Rose – Tesoureira DACS- PUC Coreu BH
  54. Eloá Damascena da Silva – Suplente Conselho Geral do CPERS
  55. Emanuelle Braga – Secretaria Geral  do Centro Acadêmico  De História – CAHIS Ufpa.
  56. Emanuelly Nery – Diretório Municipal do PSOL de São José dos Campos/São Paulo
  57. Érica Reis – Direção da Sub-Sede do SINDSAÚDE Baião-PA
  58. Erlen – Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP Salvaterra/PA
  59. Eziel Duarte – Diretório Municipal PSOL-Belém
  60. Fabiano Brunes – Bancário Banrisul e delegado sindical
  61. Fábio Costa – Oposição Bancária/Belém
  62. Felipe Simoni – Diretor da UEE SP
  63. Flávia Siqueira – Coordenação da Regional Metropolitana do SINTEPP
  64. Gentil Lovatel – Diretor SINDICAIXA
  65. Gerson Lima – Coordenador Geral SINTSEP-PA
  66. Gilberto Silvério – Presidente do PSOL São José dos Campos /São Paulo
  67. Guido Lucero – Professor RS e diretor do 7º núcleo do CPERS
  68. Henrique Luis Frozza – Diretoria do SINDIMETRÔ
  69. Inês Goreti – Servidora Pública Estadual/SINDICAIXA
  70. Isabela Melegario – DAPSI UFF
  71. Isadora Bueno – CA História UFU
  72. Ivo Ribeiro – Diretório PSOL Uberlândia
  73. Jacirene – Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP Mde Baião/PA.
  74. Jane Neves – Vice – presidente do Sintect-AM
  75. Jaqueline Pinto – coordenadora geral do SEPE Maricá
  76. João Santiago – Coordenador SINTSEP-PA
  77. Joelma Souza – Coordenação de Cultura e Lazer do SINTEPP BELÉM
  78. Joice Souza – Diretório Estadual PSOL-PA
  79. Jorge Nogueira – Professor RS
  80. José Antônio (Toninho) – Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP de Baião/PA.
  81. Julia Loiola – estudante secundarista
  82. Juliana de Freitas – Oposição SIMPRO -DF
  83. Julieta Lui – Coordenação da Sub – Sede da Apeoesp São Carlos/São Paulo
  84. Karina Fischer – Conselho Geral do CPERS
  85. Karla Monteiro França- Coletivo articulando Redes/ 8M unificado região metropolitana/BH
  86. Karol Oliveira – Ciências Sociais UFPA
  87. Kátia Souza – Técnica UFPA
  88. Kelin Daroz – Dirigente do Coletivo Feminista “Marielle Vive”
  89. Laerte – Executiva do SINTSEP-PA.
  90. Lais Satlher – DAPSI UFF
  91. Landstone Timóteo – diretor de base do Sinttel – MG
  92. Laura Vieira Marques – Dirigente do Coletivo Feminista “Marielle Vive”
  93. Leandro Rodrigo Galindo – SEPE São Gonçalo
  94. Luan Gonçaveis – Engenharia elétrica UFPA
  95. Lucas Félix – Curso de Ciência da Computação e do DCE Unicamp
  96. Ludimilla Alves Fagundes – Setorial de Mulheres do PSOL
  97. Luis Fernando Silva – Curso de Ciência da computação e do DCE Unicamp
  98. Luisa da Silva – Coordenadora do CAEF-UFRA
  99. Luiz Eduardo Sanches – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
  100. Luiz Henrique de Barros – PSOL Taubaté-SP, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
  101. Luiz Henrique Valente Sanches – Vigilante – Dirigente da CS
  102. Luzia Regina Herrmann – Professora – Conselho Geral do CPERS
  103. Maira Farias – Professora/CPERS/Membro da Executiva Estadual do PSOL
  104. Maísa Nascimento – DCE UNIFESSPA
  105. Maiza Monte – advogada
  106. Manoel Sousa – Curso de Pedagogia e do DCE Unicamp
  107. Marcelo Diniz – Coordenação da Regional Metropolitana do SINTEPP
  108. Márcia da Silva Rolim – Estudante/ENFRENTE – Setorial de Mulheres do PSOL
  109. Márcia de Medeiros Barilli – Suplente Conselho Geral do CPERS
  110. Márcia Soledade – Setorial de Mulheres do PSOL
  111. Márcio Amaral – CIPA – Rodoviários/Belém
  112. Marcos Solimões – Executiva do SINTSEP-PA.
  113. Marcos Valério dos Santos – PSOL Caçapava-SP, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
  114. Maria Aparecida Prado – Funcionária de Escola/Suplente Conselho Geral do CPERS
  115. Maria da Glória Sampaio – Diretora do Sindicaixa
  116. Maria de Fátima Contreira – Professora/Diretora Regional CPERS – São Borja
  117. Maria Norma Dumer – Professora/ Conselho Fiscal do CPERS
  118. Maria Oliveira da Penha – Professora (Diretora do SEPE Central)
  119. Mariana Figueiredo – DAPSI UFF
  120. Marilene Carvalho S. Rodrigues – Diretora do Sindicaixa
  121. Marivete Morais de Melo – Funcionária de Escola/Suplente Conselho Geral do CPERS
  122. Marli Aparecida Souza – Funcionária de Escola/Diretora Regional CPERS – Osório
  123. Mateus Pereira Carmo – Curso de Física e do DCE Unicamp
  124. Matheus Schneider – Professor RS e diretor do 39º núcleo do CPERS
  125. Michel Oliveira Lima – Diretório Nacional do PSOL
  126. Miguel Gustavo Corrêa Chagas – Secretário Geral SINDICAIXA
  127. Miriam Sodré – Secretária Geral do SINTEPP BELÉM/Unidos Pra Lutar – PA
  128. Natália Granato – Diretório PSOL Minas Gerais
  129. Natália Lucena. Diretora de mulheres PSOL Uberlândia
  130. Nathalia Galvão – Medicina Veterinária UFRA
  131. Newton Colombo – Professor RS
  132. Norma dos Santos Machado – Professora/Conselho Geral do CPERS
  133. Nuria Ebram – Administradora Pública
  134. Odilon Carrion Esmério – Diretor SINDICAIXA
  135. Olavo Vivian Marques – Vigilante
  136. Paola Bioche – diretora do Centro acadêmico de Biblioteconomia da UFPA
  137. Paulo Sérgio – Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP de Concórdia do Pará.
  138. Pedro Moacir Abrianos Moreira – Diretor Regional do CPERS – São Gabriel
  139. Prisicilla Correa – Direção do Sepe regional V
  140. Rana Ferreira Souza Agarriberri – CST PSOL
  141. Rayssa Pereira – Militante do ENFRENTE
  142. Regina Brito – Coordenadora de Finanças SINTSEP-PA
  143. Reginaldo Reis – Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP Baião/PA.
  144. Rejane Maria de Araújo – Diretora do Sindicaixa
  145. Renato Reis – Coordenador geral do Sepe Costa do sol
  146. Rita Filippo – DAPSI UFF
  147. Roberta Mancuso – CA de Teatro da UNIRIO
  148. Rodrigo Leite – CA de Teatro da UNIRIO
  149. Rosana Grigoletto – Diretora do Núcleo do CPERS – Osório
  150. Samuel Araújo Costa – Juventude Vamos a Luta – UFF
  151. Sandra Guizan – Direção do SINTUFF/RJ
  152. Sergio Brito – Coordenação da Sub-Sede da Apeoesp Taboão da Serra/São Paulo
  153. Silaedson Juninho – Executiva Estadual PSOL/RJ
  154. Suzete Chaffin – Coletivo Feminista Marielle Vive!
  155. Terezinha Bullé – Professora/CPERS/Membro do Diretório Estadual do PSOL
  156. Thaianne de Souza – Estudante da UNIRIO ––Coletivo Feminista “ Marielle Vive”
  157. Thales Iwashima Andrade Curso de Ciência da computação e do DCE Unicamp
  158. Theo Louzada – Coordenador Geral do DCE UFRJ
  159. Valdenise Pinheiro Ribeiro – Diretora da FASUBRA
  160. Varvara Sofia – SEPE Niterói
  161. Vera Coimbra – Coletivo Feminista Marielle Vive!
  162. Virgínia Corrêa da Silva – Diretora do Sindicaixa
  163. Walmir Brito – Executiva do SINTSEP-PA.
  164. Wanessa Oliveira – DCE UFPA ( minoria)/ coordenadora geral do Centro Acadêmico  de Ciências  Sociais CACSHV
  165. Yukari Moreira – DCE UNIFESSPA Coordenador Geral do CA de Ciências Sociais
  166. Zarah Trindade – Direção do PSOL/Belém – Pará e do Coletivo Feminstra Marielle Vive!
  167. Zila Camarão – Diretora da FASUBRA
  168. Zila Farias – Setorial de Mulheres do PSOL

Campaña  No a la amenaza de despido de  José Bodas

Los abajo firmantes nos sumamos al rechazo a la amenaza de despido del dirigentes sindical José Bodas, Secretario General de la Federación Unitaria de Trabajadores Petroleros de Venezuela

Firmas/ Organizaciones.

Itália

Franco Grisolia, responsable internacional del Partido Comunista de los Trabajadores (PCL), Marco Ferrando, portavoz del PCL; Eugenio Gemmo, miembro del CC del PCL; Luca Scacchi, directivo nacional de la Central General Italiana del Trabajo (CGIL)

 

Perú
Hugo Blanco, histórico dirigente campesino

Argentina

Nicolas Del Caño, Candidato a Presidente por el FIT-Unidad. Diputado Nacional y dirigente nacional del Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS) FIT-U.

Myrian Bregman, legisladora de Ciudad de Buenos Aires (CABA) y dirigente nacional del PTS-FIT-U

Cristian Castillo, dirigente nacional del PTS-FIT-U

Rubén “Pollo” Sobrero, Secretario General Unión Ferroviaria Seccional Oeste- Haedo

Edgardo Reynoso, dirigente ferroviario del Cuerpo de Delegados de Ramal TBA-Sarmiento

Mónica Schottahuer, Delegada ferroviaria y diputada nacional de Izquierda Socialista-FIT ;Jorge Adaro, Secretario General de Ademys (docentes de CABA)

Pablo Almeyda, Delegado General del Ministerio de Economía. Asociación de Trabajadores del Estado (ATE)

Mercedes Trimarchi, diputada provincial de Buenos Aires, de Izquierda Socialista/FIT y dirigente de agrupación Isadora-Mujeres en Lucha

Juan Carlos Giordano, diputado nacional electo FIT y dirigente nacional de Izquierda Socialista

Liliana Olivero, ex Diputada por Córdoba de Izquierda Socialista y el Frente de Izquierda y los Trabajadores (FIT)

Angélica Lagunas, Diputada por Neuquén de Izquierda Socialista y el FIT, dirigente sindical docentes

Laura Marrone dirigente docente y legisladora Izquierda Socialista/FIT por Ciudad de Buenos Aires (CABA)

Ezequiel Peressini, legislador provincial de Córdoba, Izquierda Socialista /FIT.

Alejandro Benedetti periodista editor de la Revista Socialismo del Reagrupamiento hacia el PST y La Marx de Argentina.

Greta Roquero. Periodista.  Activista feminista socialista. Reagrupamiento hacia el PST y la Marx de Argentina.

Alejandro Bodart (Dirigente del MST en el FIT Unidad, diputado m/c)

Vilma Ripoll – (Dirigente del MST en el FIT Unidad, diputada m/c)

Luciana Echevarría (Diputada de Córdoba)

Cele Fierro (Coordinadora Nacional de Juntas y a la Izquierda)

Mariano Rosa (Coordinador Red Ecosocialista)

Sergio García (Mesa Nacional del FIT Unidad)

Guillermo Pacagnini (Secretario General CICOP, Buenos Aires)

GastiónVachiani (Secretario General UTS, Córdoba)

Cesar Latorre (Delegado General Hospital Italiano, CABA)

Ingrid Urrutia (Delegada General ATE – INCAA, CABA)

Alejandro Parlante (Delegado Municipales de Rosario)

Silvia Martín – Sub secretaria gremial de SUTEBA Matanza Argentina

Australia

Fernanda de Queiroz Santos – Lucha Socialista – Melbourne, Austrália

Bolivia
Gualberto Arenas, miembro Comité Ejecutivo de la Confederación Única de Trabajadores Campesinos de Bolivia

Juan Acosta, secretario Ejecutivo Magisterio Urbano de Beni.

Humberto Balderrama, dirección nacional del Partido de los Trabajadores.

Amado Quispe, dirección nacional del Partido de los Trabajadores, trabajador de salud.

Jesús Bernardo Choque, obrero fabril de Aceites Fino, ex dirigente Federación Departamental de Fabriles, miembro del Partido de los Trabajadores.

Angélica Mamani, presidente Centro de Estudiantes, Unidad Educativa Victor Paz Estenssoro de La Paz.

Eliseo Mamani, profesor rural, miembro de la Ejecutiva de FEJUVE (Federación Juntas Vecinales) de El Alto

Miguel Lamas, periodista revista Correspondencia Internacional, Cochabamba

Carlos Acarapi, dirigente fabril, empresa SIGMA de Cochabamba

Marcelo Flores, trabajador de la Caja Petrolera de salud Cochabamba

Fabriles Socialistas Revolucionarios

María Lohman, periodista, miembro del Colegio de Periodistas, Somos Sur, Cochabamba

Javo Ferreira, dirigente Liga Obrera Revolucionaria Cuarta Internacional

Violeta Tamayo, Pan y Rosas Bolivia

Elio Aduviri, secretario de conflictos SITRASABSA (trabajadores aeroportuarios)

Chile

RanierRios, dirigente MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores)

Costa Rica

FelixLopez-Zambrana (MTC)

Yumira Cortes (Produ-C, campesino)

HellenGarcia (Skáwa, indigena)

Roger Sánchez (Coordinadora Campesina del Caribe)

Mauricio Barquero (CONATRAB, bananeros)

Orlando Barrantes (dirigente comunal)

David Morera Herrera, sociólogo profesor Universidad Nacional de Costa Rica.

Estado Español

Cristina Mas. Delegada sindical de trabajadores de prensa. Militante de Lucha Internacionalista (LI)

Luis Carlos Gómez Pintado. Delegado sindical de trabajadores de AENA –Aeropuertos- Militante de LI

Josep Lluis del Alcázar. Delegado sindical de enseñanza pública. Militante de LI

Marga Olalla. Delegada sindical de trabajadores municipales de Barcelona. Militante de LI

Pedro Mercader. Delegado Sindical de enseñanza pública. Militante de LI

Miquel Blanch. Delegado sindical de profesorado de escuelas de adultos, miembro de la Corriente Sindical de CCOO de Girona. Militante de LI

  1. Esther del Alcázar. Delegada sindical de enseñanza pública. Militante de LI

Luis M. Sáenz – Coeditor de la revista trasversales.net

Francia

hristianMahieux

StephaneEnjalran

Nara Cladera

Haití

OdsonCharnel

Mexico

Jesús Torres Nuño, Presidente del Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente, Sociedad Cooperativa. Rosendo Castillo Amante, Secretario del Consejo, Jorge Wimber Alvarado, Vocal Tesorero y Federico Martínez Barba, Vocal del Consejo.

Leda Silva Victoria, Secretaria General de la Delegación D-III-52 de Educación Inicial, Sección XI del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación.

Enrique Gómez Delgado y Francisco Retama, Movimiento al Socialismo, Sección Mexicana de la Unidad Internacional de Trabajadoras y Trabajadores, IV Internacional.

Genoveva Ramírez Fernández, profesora de la Sección X, CNTE-SNTE

Juan Manuel Soto Martínez, Sociedad Cooperativa Trabajadores de Pascual

Marisol Adaya Bautista, Alianza Cooperativista Nacional

Frente de trabajador@s por el derecho a la salud

Panamá 

Priscilla Vásquez, dirigente nacional de los Trabajadores del Seguro Social de Panamá

Virgilio Arauz, dirigente de Propuesta Socialista.

 Perú

Enrique Fernández Chacón, ex diputado nacional, dirigente de Unidos en la Lucha /Frente Amplio

 Turquia

SedatDurel, Secretario General del Sindicato de los trabajadores revolucioniarios de la telecomunicación y de centro de llamados (Devİletişim-İş)

AtakanÇiftçi, delegado del Sindicato de los trabajadores de educación y de ciencia (Eğitim-Sen)

OktayÇelik, presidente del Partido de la Democracia Obrera/sección de la UIT-CI

HakkiYükselenkirmiziGazetedirectoria – Turquia

Firmas particulares

FlorivaldoMenezesFilho

Andreu PagesToldra

Gabriel Schwerdt, dirigente de Izquierda Socialista/UIT-CI Argentina

Camila Belén Zito

Oswaldo Pacheco

Claudia Rodriguez Gilky

Alicia Fernández Gómez

Gabriel José Blanco Flores

Cynthia Patricia Orozco Flamand

Docy Moreira

Miguel Sorans, dirigente de Izquierda Socialista y de la Unidad Internacional de Trabajadoras y Trabajadores-Cuarta Internacional (UIT-CI)

 

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *