Organizações internacionais, dirigentes, intelectuais e referências de diferentes países em apoio à FIT-Unidade na Argentina

Nós que assinamos esta declaração somos intelectuais, dirigentes e referências do movimento operário, da juventude, dos direitos democráticos, do movimento de mulheres e LGBT, militantes da esquerda de todo o mundo, que lutamos contra os governos do capital, contra os bancos, os patrões e as agressões imperialistas.

Queremos expressar publicamente nosso apoio ao programa e aos candidatos da Frente de Esquerda-Unidade (FIT-U), chamando a votar na única alternativa política socialista e dos trabalhadores que enfrentará os partidos patronais nas próximas eleições de 27 de outubro na Argentina.

A derrota categórica que o governo de Macri sofreu nas eleições primárias, no dia 11 de agosto, expressou de forma distorcida a oposição da maioria dos trabalhadores ao plano de ajustes imposto pelo governo e pelo FMI, apoiado por Donald Trump. Entretanto, as eleições resultaram no triunfo de Alberto Fernández, da Frente de Todos, uma coalizão que une diversas alas do peronismo, incluindo deputados, senadores e governadores que nestes quatro anos deram governabilidade ao governo de Macri, além de incluir também a burocracia sindical da CGT e da CTA que garantiu a “paz social” que o governo e as patronais precisavam para levar o ajuste adiante. Após o resultado adverso a Macri, o candidato preferido do imperialismo, dos mercados e do FMI, a crise deu um salto com novas desvalorizações e corridas bancárias que aprofundam as condições de miséria dos trabalhadores, enquanto facilitam a fuga de capitais.

 

O governo de Macri está terminado, mas deixou a crise e uma dívida ilegítima e fraudulenta que aprofunda a submissão do país ao capital financeiro internacional. Alberto Férnandez, que se prepara para ser o próximo presidente, já se comprometeu a pagar a dívida, o que levará a maiores ajustes contra os trabalhadores e os setores populares. Por sua vez, prepara um “pacto social” junto à burguesia nacional e à burocracia sindical, que tem o intuito de amordaçar e manobrar o movimento operário para que sejam os trabalhadores os que paguem pela crise.

 

Depois de quase duas décadas deste novo milênio, a situação internacional está atravessada pela crise do sistema capitalista imperialista, mostrando sua decadência tanto nos países imperialistas centrais, como nos países semicoloniais e coloniais. Na maioria deles se vivem fortes polarizações sociais, com uma dura contra-ofensiva econômica imperialista que ataca as condições de vida de centenas de milhões de pessoas em todos os continentes, além de se encontrar uma importante resposta das lutas operárias, populares, das mulheres e da juventude, que com lógicas desiguais percorrem o mundo. Isso é produto da crise dos partidos tradicionais e, como contrapartida a estas respostas populares, também ressurgiram os partidos de extrema direita, xenófobos e racistas.

Sob a presidência de Donald Trump, os Estados Unidos redobraram sua ofensiva contra a América Latina, aliando-se a governos locais de direita, como Macri na Argentina ou Bolsonaro no Brasil. No entanto, essa orientação encontra limites nas relações de força social nessa região do mundo.

Dez anos após a crise capitalista mundial, desencadeada em 2007/8, estamos às vésperas de uma nova recessão internacional. Juntamente com a crise global e sua contra-ofensiva econômica, as condições de vida de grandes setores da população se deterioram cada vez mais, enquanto a riqueza está concentrada em um punhado de ricos. Esse fenômeno se agrava, e acelera as tendências tanto para o aprofundamento da rapina imperialista, quanto para os confrontos entre as potências imperialistas.

O sistema capitalista, para superar sua crise e aumentar os lucros das grandes multinacionais, ataca os direitos da classe trabalhadora e os direitos democráticos, promove massacres étnicos e religiosos, além de intervenções armadas, com guerras imperialistas e de opressão nacional, avanços na destruição ambiental do planeta, e coloca líderes machistas, homofóbicos, nacionalistas, religiosos e autoritários no poder. Sua tese sobre “a vitória do mercado e do neoliberalismo, o fim da história e da luta de classes” – declaradas indiscutíveis após o colapso da URSS em 1989/91 – foram varridas pela crise de 2007/8. Hoje, mais de dez anos depois dessa crise, os capitalistas estão nos levando rapidamente a uma nova catástrofe.

A Primavera Árabe, levantes como os da Argélia e do Sudão, a irrupção dos Coletes Amarelos na França e, mais recentemente, as mobilizações de massa em Porto Rico que fizeram cair o governo de Roselló, são sinais de que no próximo período as batalhas da luta de classes se expandirão e serão mais duras. Na arena política, o fato de a maioria dos jovens nos Estados Unidos ter uma visão positiva do socialismo é um sinal dos tempos que se avizinham. Nessas batalhas, os trabalhadores, os explorados, os combativos movimentos de juventude e de mulheres também terão que enfrentar as lideranças burocráticas e reformistas que colaboram com os chefes e os estados capitalistas.

Dadas as consequências da crise de 2008 e o colapso dos partidos que foram agentes do neoliberalismo, surgiram variantes que se situam à esquerda da social-democracia tradicional, como o Syriza na Grécia ou o Podemos no Estado Espanhol, que, embora em seus inícios refletissem a indignação e a radicalização de setores de massa, alimentavam a ilusão de que havia uma saída para os trabalhadores dentro da estrutura do Estado capitalista. Mas essa ilusão não durou muito. O Syriza prometeu um governo anti-austeridade e acabou sendo o aplicador em série dos planos da troika, e foi por isso que acabou abrindo caminho para o retorno da direita. E o Podemos, no Estado Espanhol, negocia sua participação no governo com o PSOE. O fracasso dessas forças de centro-esquerda está enquadrado no fracasso mais geral dos estados membros da União Européia em dar uma saída progressista às massas trabalhadoras do velho continente. Por esse motivo, a luta estratégica pela unidade socialista da Europa se renova.

Tampouco os governos latino-americanos se revelaram uma saída para trabalhadores, como o mal chamado “socialismo do século XXI” com Chávez/Maduro, nem os governos de Lula/Dilma, os governos dos Kirchner, de Evo Morales ou de Rafael Correa, que demonstraram sua impotência em por de pé uma unidade latino-americana, em emancipar os países do subcontinente do jugo imperialista, e em desenvolver suas forças produtivas. Em oposição à política de colaboração de classes que promovem, reivindicamos a luta da classe trabalhadora contra o capital e seus estados, e a luta pela unidade socialista da América Latina. É por isso que, mais do que nunca, é necessário fortalecer uma alternativa de esquerda, anticapitalista, operária e socialista que lute pela independência política da classe trabalhadora, pela unidade de todos os explorados e oprimidos do continente e do mundo na luta contra o capital, e por governos dos trabalhadores em ruptura com o capitalismo.

A unidade alcançada pela Frente de Esquerda-Unidade (FIT-U) é um fato auspicioso e positivo, no sentido de fortalecer a perspectiva de uma saída independente para a crise, com um programa que defende o não pagamento da dívida, a ruptura com o FMI, a nacionalização do sistema bancário e o monopólio do comércio exterior, para que os capitalistas e banqueiros paguem pela crise, e que defende lutar por um governo operário e socialista. A FIT-U não se limitou a intervir na importante luta eleitoral, agora dominada principalmente pelos partidos burgueses, mas está apoiando e promovendo ativamente a luta dos trabalhadores empregados e desempregados contra o plano de guerra que o capital e seus governos desenvolvem contra as massas, e lutando por uma greve nacional ativa de 36 horas e um plano de luta.

Apoiamos a fórmula presidencial Nicolás Del Caño-Romina Del Plá, bem como todas as candidaturas do Partido de Trabajadores por el Socialismo (PTS), Partido Obrero (PO), Izquierda Socialista (IS) e do Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST) em todos os distritos do país, por ser a única coalizão que defende os interesses da classe trabalhadora, das mulheres e da juventude.

Organizações que assinam

Alternativa Revolucionaria del Pueblo Trabajador (ARPT) UIT-CI (Bolivia)

Alternativa Socialista – UIT-CI (Colombia)

Alternativa Socialista (Brasil)

Central Ohio Revolutionary Socialists (EE. UU.)

Coletivo Feminista Marielle Vive! (Brasil)

Combate – Classista e pela Base (Corrente Sindical )

Comité Editorial de Left Voice (publicación de la FT en EEUU)

Comité Editorial La Abeja (Lima-Perú)

Comité Obrero (Nicaragua)

Construção Socialista/PSOL (Brasil)

Corrente Socialista dos Trabalhadores (CST), UIT-CI (Brasil)

Corriente de Trabajadores Socialistas (CTS, miembro de la FT-CI) (Uruguay)

Corriente Revolucionaria de Trabajadoras y Trabajadores (CRT, miembro de la FT-CI) (Estado Español)

Corriente Socialista de las y los Trabajadores (Organización simpatizante FT-CI / Perú)

Courant Communiste Révolutionnaire (CCR) que forma parte del NPA (Nouveau Parti Anticapitaliste) (FT-CI / Francia)

Denver Communists (EE.UU.)

Frazione Internazionalista Rivoluzionaria (FIR, organización simpatizante FT-CI) (Italia)

Grupo Vilcapaza (Perú)

International Socialist Collective – Boulder (EE. UU.)

Liga de Trabajadores por el Socialismo (LTS, miembro de la FT-CI) (Venezuela)

Liga Obrera Revolucionaria (LOR-CI) (Bolivia, miembro de la FT-CI)

Lucha Internacionalista (LI), UIT-CI (Estado Español)

Luta Socialista/PSOL, seção simpatizante de da UIT-CI (Brasil)

Movimento Revolucionário de Trabalhadores (MRT, membro da FT-CI) (Brasil)

Movimiento al Socialismo (MAS) UIT-CI (México)

Movimiento de los Trabajadores Socialistas (MTS, miembro de la FT-CI) (México)

Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST) sección simpatizante de la UIT-CI, (República Dominicana)

Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST) UIT-CI (Chile)

Nova Práxis –  PSOL – Brasil

Organización Socialista (Organización simpatizante FT-CI / Costa Rica)

Partido de la Democracia Obrera (IDP) UIT-CI (Turquía)

Partido de Trabajadores Revolucionario (PTR, miembro de la FT-CI) (Chile)

Partido Democrático de Izquierda – (Siria)

Partido Revolucionario de los Trabajadores (DIP) (Turquía)

Partido Socialismo y Libertad (PSL) UIT-CI (Venezuela)

Propuesta Socialista – UIT-CI (Panamá)

Revolutionäre Internationalistische Organisation (RIO, miembro de la FT-CI) (Alemania)

Socialist Core (EE. UU.)

Unidos Pra Lutar/CSP. Conlutas. Tendência Sindical (Brasil)

Uníos en la lucha – UIT-CI (Perú)

Vamos à Luta – Juventude (Brasil)

Assinaturas no Brasil

Babá- Vereador PSOL/Rio de Janeiro e Dirigente da CST/PSOL

Renato Cinco – Vereador PSOL/Rio de Janeiro

Fernando Carneiro – Vereador PSOL/Belém

Plínio de Arruda Sampaio Jr _ Professor UNICAMP

Robério Paulino – Dirigente da Nova Práxis

Adriano Dias – Delegado sindical Correios – RJ

Bárbara Sinedino – Direção do SEPE RJ

Bruno da Rosa – Cipa Gari Rio de Janeiro

Diego Vitello – Diretor do Sindicato dos Metroviários de São Paulo

Gerson Lima – Coordenador Geral do SINTSEP-PA

Pedro Rosa – Diretor SINTUFF

Rosi Messias – Coordenação Nacional da CST/PSOL

Eduardo Protázio – Diretor da UNE – Oposição

Douglas Diniz – Executiva Nacional PSOL e Dirigente de Luta Socialista – LS/PSOL.

Assinam também:

Abdik dos Santos – Diretório municipal PSOL Santarém/PA

Adilson Skalski Zabiela – professor rede municipal POA/RS

Adolpho Ferreira – Direção do Sepe RJ

Agnaldo Barbosa – Coordenador de aposentados e pensionistas SINTSEP-PA

Alcenir Bueno Professor, Campos dos Goytacazes, RJ.

Alessandra Primo – Diretora SINTUFF

Ana Dayse Rodrigues Garcia – Servidora Pública do SINTSEP/PA – Santarém

Ana Generoso – Diretoria DACS BH

Anália Timóteo – Merendeira (Diretora do SEPE/Regional IV)

Andrey Ferreira – Estudante serviço social UFPA e juventude vamos à luta.

Anna Miragem – bancária fundadora do PSOL

Antônio Ruas – Professor Universitário UERGS e Militante Ecossocialista PSOL

Astrogildo Ribeiro de Araújo – Servidor Publico Federal – MS

Augusto Freitas Brusch – jornalista

Auristeles Silva – Professor do SOME/Pará e membro do diretório municipal do PSOL/Santarém-Pará

Benilda Cardoso do Carmo – Aposentada do SINTSEP/PA

Bernarda Thailana F. Gomes – Coordenadora Geral SINTUFF

Bianca Damacena – professora RS, membra da executiva estadual da CONLUTAS  e da executiva estadual do PSOL

Bianca Damacena – professora RS, membra da executiva estadual da CONLUTAS e da Executiva Estadual do PSOL

Brazilina Silvano Silva de Andrade- professora de Língua Portuguesa do Estado-  Campos dos Goytacazes, RJ.

Breno Brizola – Juventude Vamos a Luta – UFF

Bruno Camilo – assistente social e diretor do SIMCA

Bruno Melo – Coordenador geral do Sepe regional V

Bruno Peixoto – Diretoria DACS BH

Bruno Terribas – SINDPETRO PA/AM/AP/MA

Caio Dorsa – CIPA Linha 2 – Metrô de São Paulo

Carlos Abreu – Diretor SINTUFF

Carlos Guilherme Pimentel – Aposentado do SINTSEP/PA

Celso Cabral – Coordenador geral do Centro Acadêmico de Licenciatura em Teatro – CALT UFPA.

César Augusto Cardoso da Costa – municipário de Alvorada RS

Christian Queiroz – Curso de Ciência da Computação e do DCE Unicamp

Cindy Ishida – Executiva PSOL Minas Gerais

Cinthia Lima – Diretório Municipal PSOL- Ananindeua

Cirlene Coelho – Coordenadora Geral SINTUFF

Clecia Vieira – merendeira e Diretora do Sepe regional V

Consolação Rodrigues – Coord. Suade do Trabalhador SINTSEP-PA

Cristiane Lenz – professora da rede privada Caxias do Sul /RS

Daniel Costa – Centro Acadêmico de Engenharia Elétrica – UFPA

Daniel Maravilha Dias da Silva – Servidor Público Federal – Marabá-MS

Daniel Pertuzatti – Bancário Banrisul e membro da executiva estadual da CONLUTAS

Daniel Pertuzatti – bancário Banrisul e membro da executiva estadual da CONLUTAS

Daniela Possebon – CIPA Linha 2 – Metrô de São Paulo

Daniella Dias – Ciências Sociais UFPA

Deise Oliveira – Centro Acadêmico de Desenvolvimento Rural UFPa, Juventude Vamos à Luta
Daniele Reis – Estudante de Serviço Social da FIBRA e da juventude vamos à luta!

Deivis Eduardo Alves Leite – Estudante e militante da CST-Psol

Denis Vale – Executiva Municipal PSOL Carioca – RJ

Domingos de Souza Neto – Diretor Regional da Transamazônica – SINTSEP/PA

Douglas Sena Rodrigues Curso de Ciências Sociais e do DCE Unicamp

Edivaldo de Paula – Executiva PSOL BH

Edmeire Santos de Sousa – Delegada Sindical de Base do SINTSEP/PA – Altamira

Ednaldo Francisco Pereira Vaz – Servidor Público Federal – Itaituba/MS

Ednardo Lobato – Coord. Aposentados e pensionistas SINTSEP-PA

Edson Luz – Delegado sindical Correios – RJ

Eduardo Protazio – Diretor da União Nacional dos Estudantes (oposição de esquerda )

Ellen Rose – Tesoureira DACS- PUC Coreu BH

Elson Ribeiro Alves / trabalhador Petroleiro – Campos dos Goytacazes, RJ.

Emanuelle Braga – Secretaria Geral  do Centro Acadêmico De História – CAHIS Ufpa.

Evelyn Rebouças de Gouvêa – Psicóloga e professora da UFF Campos dos Goytacazes- CST PSOL

Eziel Duarte – Diretório Municipal PSOL-Belém

Fabiano Brunes – Bancário Banrisul e delegado sindical

Fabiano Brunes – bancário Banrisul e delegado sindical

Fábio Costa – Oposição Bancária/Pará

Fátima Mª Nazaré Cruz – Delegada Sindical de Base do SINTSEP/PA

Francisco Freitas – Diretor Regional do Baixo Amazonas SINTSEP/PA

Guido Lucero – Professor RS e diretor do 7º núcleo do CPERS

Guido Lucero – professor RS e diretor do 7º núcleo do CPERS

Inara Ribeiro Brito / Estudante – Campos dos Goytacazes, RJ.

Ingrid Santana Oliveira – Estudante de Ciências sociais na UENF – CST/PSOL, Campos dos Goytacazes, RJ.

Isabela Melegario – DAPSI UFF

Isadora Bueno – CA História UFU

Ivo Pontes Pimentel – Aposentado do SINTSEP/PA

Ivo Ribeiro – Diretório PSOL Uberlândia

Jaqueline Pinto – Coordenadora Geral do SEPE Maricá

Jennifer Lince – comerciária

João Santiago – Coord. de Finanças do SINTSEP-PA

João Victor Henriques Porto – Grêmio João Pessoa – Vamos à Luta- CST PSOL – Campos dos Goytacazes, RJ.

Joice Souza – Diretório Estadual PSOL-PA

Jorge Nogueira – Professor RS

Jorge Nogueira – professor RS

José Alberto R. Damasceno – Aposentado do SINTSEP/PA

Jose dos Reis Neris – Servidor Público Federal – Marabá- MS

José Luiz de Carvalho Santos – Servidor Publico Federal – AMN

Júlia Bastos Borges – Vice Presidente da Associação de Pós graduandos (APG) da UENF- Vamos à Luta- CST-PSOL – Campos dos Goytacazes, RJ.

Julia Loiola – Estudante Secundarista e juventude vamos à luta

Karla Monteiro França- Coletivo articulando Redes/ 8M unificado região metropolitana/BH

Karoline Beatriz – Estudante de Ciências Sociais UFPa, Juventude Vamos à Luta

Kátia Souza – Técnica UFPA

Kerollen Waleska – Diretório municipal PSOL/Santarém-Pará

Lais Satlher – DAPSI UFF-RJ

Leandro Rodrigo Galindo – SEPE São Gonçalo

Léo Zanzi / Trabalhador da Saúde / CST PSOL – Campos dos Goytacazes.

Luan Gonçalves – Coord. Geral Centro Académico de Engenharia elétrica e biomédica UFPA (CAEEB)

Lucas Andrade – Metroviário de São Paulo

Lucas de Oliveira Carneiro – Mestrando em Ecologia Política UENF- Vamos à Luta  – Campos dos Goytacazes, RJ.

Lucas Félix – Curso de Ciência da Computação e do DCE Unicamp

Lucas Schlabendorff de Andrade – Secretário-geral do PSOL Santa Maria/RS

Luciane Tomé Rodrigues – professora Porto Alegre

Luis Fernando Silva – Curso de Ciência da computação e do DCE Unicamp

Luisa da Silva – Coordenadora do CAEF-UFRA e da ABEEF

Luiz Eduardo Domingues dos Santos Souza da Silva – estudante e membro do DAQUIPALM UFSM

Luiz Guilherme R. de Menezes – Aposentado do SINTSEP/PA

Luzia Pereira da Costa – Suplente Coord. SINTSEP/PA

Maísa Nascimento – DCE UNIFESSPA

Maiza Monte – advogada

Manoel Sousa – Curso de Pedagogia e do DCE Unicamp

Marcelo Ribeiro Cesário / Professor-  Campos dos Goytacazes, RJ.

Márcio Amaral – CIPA – Rodoviários/Ananindeua

Maria da Consolação Rodrigues – Coord(a) de Saúde do Trabalhador do SINTSEP/PA

Maria Rosa Tavares dos Santos – Conselho Fiscal do SINTSEP

Mariana Figueiredo – DAPSI UFF

Mariana Ribeiro Brito / autônoma – Campos dos Goytacazes, RJ.

Mariangela Campos Honorato – Cantora – Campos dos Goytacazes, RJ, CST-PSOL.

Mario Jorge Silva Pereira – Coord. Formação Politica do SINTSEP/PA

Mariza Santos – Diretório municipal PSOL Belém

Mateus Pereira Carmo – Curso de Física e do DCE Unicamp

Matheus Dutra dos Santos Souza autônomo, Campos dos Goytacazes, RJ.

Matheus Schneider – Professor RS e diretor do 39º núcleo do CPERS

Matheus Schneider – professor RS e diretor do 39º núcleo do CPERS

Mauricio Gonçalves –  Nova Práxis

Michel Oliveira Lima – Diretório Nacional do PSOL

Natália Granato – Diretório PSOL Minas Gerais

Natália Lucena – Diretora de Mulheres PSOL Uberlândia

Nathalia Galvão – Medicina Veterinária UFRA

Newton Colombo – professor RS

Núbia Ribeiro Brito / estudante – Campos dos Goytacazes, RJ.

Olavo Farias da Silva – Aposentado do SINTSEP/PA

Ozias de Nazaré – Aposentado do SINTSEP/PA

Paola Bioche – Diretora do Centro Acadêmico de Biblioteconomia da UFPA

Pauline Aparecida Ildefonso Ferreira da Silva- Presidenta da Associação de Pós Graduandos da UENF – APG-UENF- Vamos à Luta – CST/PSOL.

Priscila Guedes – Diretora do Sindicato dos Metroviários de São Paulo

Prisicilla Correa – Direção do Sepe regional V – RJ

Raimunda Barreto de Sousa – Aposentada do SINTSEP/PA – Santarém

Rana Ferreira Souza Agarriberri – CST PSOL

Regiane Gama – Diretório municipal do PSOL/Santarém-Pará

Regina Mª Martins Brito – Coord. Finanças e Administração do SINTSEP-PA

Renato Reis – Coordenador Geral do Sepe Costa do sol

Rita Filippo – DAPSI UFF

Roberta Mancuso – CA de Teatro da UNIRIO

Rodrigo Leite – CA de Teatro da UNIRIO

Romulo Goes  – Nova Práxis

Salete das Graças F. Ferreira –  Coord(a) Movimentos Sociais do SINTSEP/PA

Salomão Gurgel – – Nova Práxis

Samuel Araújo Costa – Juventude Vamos a Luta – UFF

Sandro Fabiano de Paula Professor – Campos dos Goytacazes, RJ.

Savanna Diniz, professora da faculdade de educação da UFMG.

Silaedson Juninho – Executiva Estadual PSOL/RJ

Stéfani Bender – Diretório do PSOL Santa Maria/RS

Tatiana Fraga – Estudante e militante da CST-Psol

Thaiane Deseja Cesário / estudante – Campos dos Goytacazes, RJ.

Thales Iwashima Andrade Curso de Ciência da computação e do DCE Unicamp

Valdenise Pinheiro Ribeiro – Diretora da FASUBRA

Valter de Almeida Freitas Professor Universitário Uergs

Varvara Sofia – SEPE Niterói

Wanessa Oliveira – Coordenadora geral do Centro Acadêmico  de Ciências  Sociais CACSHV

Yukari Moreira – DCE UNIFESSPA Coordenador Geral do CA de Ciências Sociais

Zila Camarão – Diretora da FASUBRA

Outros países

Primeras Firmas:
Manuel Aguilar Mora, Liga de Unidad Socialista (México)
Alex Callinicos (Gran Bretaña)
Nathalie Artaud – Lutte Ouvrière (Francia)
Armonie Bordes – Lutte Ouvrière (Francia)
Humberto Balderrama, dirección nacional del Partido de los Trabajadores. (Bolivia)
Louis Proyect, editorial board member of Counterpunch Magazine (EE. UU.)
Julia Wallance, rank-and-file member of SEIU 721, organizer against police brutality and for Black and Brown Unity (EE. UU.)
Amado Quispe, dirección nacional del Partido de los Trabajadores, trabajador de salud (Bolivia)
Orlando Chirino, Coordinador Nacional de la corriente sindical CCURA, ex candidato a presidente del PSL (Partido Socialismo y Libertad) (Venzuela)
José Bodas, Secretario General de la FUTPV (Federación Unitaria de Trabajadores Petroleros de Venezuela) (Venzuela)
Alejandro Galvez Cancino – Profesor Universidad Autónoma Metropolitana plantel Xochimilco (México)
José Rodríguez y el Movimiento Solidario Sindical de Puerto Rico
Jérôme Lefaure. Secrétaire général de la section CGT du Musée National Magnin de Dijon (Francia)
Pakistan Trade Union Defence Campaign – PTUDC (Pakistán)
Wladimir Susanj. Secrétaire général du Syndicat des Archives de France CGT, élu au Bureau National de la CGT-Culture, élu au Comité Technique du ministère de la Culture (Francia)
Linda Ávila, Liga de Unidad Socialista (México)
Ismael Contreras Plata, Liga de Unidad Socialista (México)
Alberto Fernández Escalante, Liga de Unidad Socialista (México)
Jaime González Vargas, Liga de Unidad Socialista (México)
José Juan Grijalva, Liga de Unidad Socialista (México)
María Guadalupe Hernández Bravo, Liga de Unidad Socialista (México)
Luna Marianelly Hernández Ricardez, Liga de Unidad Socialista (México)
Nelly Hernández Ricardez, Liga de Unidad Socialista (México)
Alex Fernandes. Coordenador Geral do Sindicato dos Metroviários do Estado de São Paulo (Brasil)
Roberto Rutigliano, músico radicado en Brasil, fundador y militante de la organización Tribuna Classista Rio de Janeiro (Brasil).
Wellington Luiz Cabral. Direção do Sindicato dos Quimicos de São José dos Campos e Região. SP e da Executiva da FETQUIM/SP (Brasil)
Oskar Fischer, sociólogo, Organización Revolucionaria Internacionalista (Alemania)
Stefan Schneider, politólogo, Organización Revolucionaria Internacionalista (Alemania)
Lilly Schön, economista, Pan y Rosas (“Brot und Rosen”) (Alemania)
Narges Nassimi, Pan y Rosas (“Brot und Rosen”) (Alemania)
Alexandre Roldan. Direção do Sindicato dos Metroviários do Estado de São Paulo (Brasil)
Angélica Mamani, presidente Centro de Estudiantes, Unidad Educativa Victor Paz Estenssoro de La Paz (Bolivia)
Eliseo Mamani, profesor rural, miembro de la Ejecutiva de FEJUVE (Federación Juntas Vecinales) de El Alto (Bolivia)
Sulem Estrada – maestra de secundaria Sección X y ex candidata anticapitalista (México)
Miriam Hernandez – Trabajadora de la Universidad Nacional Autónoma de México y ex candidata anticapitalista (México)
Pablo Oprinari – Sociologo UNAM y Coordinador revista Ideas de Izquierda México
Jesús Bernardo Choque, obrero fabril de Aceites Fino, ex dirigente Federación Departamental de Fabriles, miembro del Partido de los Trabajadores (Bolivia)
Isabel Jiménez, dirigente nacional del Partido de los Trabajadores (Bolivia)
Bárbara Brito – ex vicepresidenta Fech – Pan y Rosas – Partido de Trabajadores Revolucionarios (Chile)
Dauno Tótoro – licenciado en historia – ex candidato a diputado D10 – dirigente Partido de Trabajadores Revolucionarios (Chile)
Lester Calderón, presidente Sindicato 1 Orica, director Constramet (Chile)
Antonio Páez, dirigente Sindicato Starbucks, PTR
Gabriel Bagundo, profesor Facultad Ciencias Políticas y Sociales – UNAM. (México)
Miguel Lamas, periodista revista Correspondencia Internacional, Cochabamba. (Bolivia)
Jerónimo Hollman, delegado estudiantil al CEUB, Vanguardia Estudiantil Tecnología UMSS. (Bolivia)
Aimo Tügel, miembro del comité general de empresa de la empresa de tráfico de cercanias BVG, grupo sindical de base “ver.di aktiv” (Alemania)
Yunus Özgür, referente de la huelga de los trabajadores estudiantiles TVStud, agrupación estudiantil anticapitalista “organize:strike” (Alemania)
Benjamin Ruß, activista anti-represión, Juventud Marxista Múnich (Alemania)
Ezra Brain, Artist (EE. UU.)
Tatiana Cozzarelli, Socialist Feminist Working Group, DSA NYC (EE. UU.)
Juan Cruz Ferre, editor of Left Voice (EE. UU.)
Ben Fredericks, Uber driver and member of New York Taxi Workers Alliance (EE. UU.)
James Dennis Hoff, Assistant Professor of English, CUNY (EE. UU.)
Jorge de La Rocha, maestro, dirigente nacional PT. (Bolivia)
Carlos De La Rocha, maestro, agrupación Rebelión magisterio. (Bolivia)
Amado Quispe, trabajador salud pública, dirigente nacional Partido de los Trabajadores. (Bolivia)
Santiago Lupe, historiador, portavoz de la Corriente Revolucionaria de Trabajadores y Trabajadoras – CRT (Barcelona)
Lucía Nistal, investigadora en Consejo de Gobierno de la Universidad Autónoma de Madrid (UAM), integrante de la plataforma Referéndum UAM y portavoz de CRT (Madrid)
Verónica Landa, portavoz de Pan y Rosas (Barcelona)
Josefina L. Martínez, periodista e historiadora, editora de Contrapunto (Madrid)
Cynthia Lub, doctora en Historia, editora de IzquierdaDiario.es (Barcelona)
Elio Aduviri, secretario de conflictos SITRASABSA (Bolivia)
Carlos Cornejo, delegado estudiantil Derecho Octubre (Bolivia)
Cacho Mancilla, Partido de los Trabajadores, dirigente jubilado. Alain Rivera, abogado Oficina Jurídica de los Trabajadores. (Bolivia)
Robert Ducrot. Secrétaire national du Syndicat des Archives de France CGT, élu au Bureau National de la CGT-Culture, élu à la Commission Administrative Paritaire des techniciens accueil-surveillance-magasinage du ministère de la Culture (Francia).
Cristiano Idaigoro Leite. Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo (Brasil)
Alejandra Sepulveda, Flora Eco y Ameyalli Mancilla, trabajadoras en lucha despedidas del DIF CdMx e impulsoras de la campaña Queremostrabajodigno (México)
Mario Caballero – Movimiento de los Trabajadores Socialistas (México)
Davi Paulo de Souza Junior. Presidente do PSOL Jacareí, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo (Brasil)
Pamela Henríquez. Presidenta de la Confederación de Sindicatos Bancario y Afines (Chile)
Baran Doğan. Chairperson of TORES- Tourism, Hotel, Restaurant, Entertainment facilities and Sport Workers Union (Turquía)
Erol Soğancı. Central Executive Committee member of Union of Energy and Power Plant Workers (Turquía)
Ariane Fischer, educator (EE. UU.)
Nathaniel Flakin, historian (EE. UU.)
William Lewis, hotel worker (EE. UU.)
Isabelle Foucher. Trésorière du Syndicat des Archives de France CGT, élue à la Commission Exécutive de la CGT-Culture, élue à la Commission Administrative Paritaire des documentalistes du ministère de la Culture (Francia)
Julie Charmoillaux. Secrétaire de la section CGT de la direction régionales des affaires Culturelles Rhônes-Auvergne, élue à la Commission Exécutive du Syndicat Général de l’Archéologie CGT (Francia).
Catherine Noury. Secrétaire du syndicat CGT du Château de Versailles, élue à la Commission Administrative Paritaire des secrétaires de documentation du ministère de la Culture), élue au Comité National d’Action Sociale du ministère de la Culture (Francia).
Marcello Ferreira dos Santos “Pablito” – Diretor do Sindicato dos Trabalhadores da Universidade de São Paulo (Brasil)
Adriano Brant Favarin – Diretor do Sindicato dos Trabalhadores da Universidade de São Paulo (Brasil)
Claudionor Brandão – Diretor do Sindicato dos Trabalhadores da Universidade de São Paulo (Brasil)
Barbara Della Torre – Diretora do Sindicato dos Trabalhadores da Universidade de São Paulo (Brasil)
Patrícia Sayuri Tanabe – Diretora do Sindicato dos Trabalhadores da Universidade de São Paulo (Brasil)
Fernanda Peluci – diretora eleita do Sindicato dos Metroviários de São Paulo (2019/2022) (Brasil)
Rodrigo Tufão – diretor eleito do Sindicato dos Metroviários de São Paulo (2019/2022) (Brasil)
Francielton Bananeira Reis – diretor do Sindicato dos Metroviários de São Paulo (2019/2022) (Brasil)
Marília Cristina Ferreira – diretora do Sindicato dos Metroviários de São Paulo (2019/2022) (Brasil)
Felipe Guarnieri – diretor da Federação Nacional de Metroviários (Brasil)
Filipe Amorim – representante eleito na comissão de saúde dos metroviários de São Paulo (Brasil)
Néstor Labate. Dirigente del sindicato de trabajadores de SUPRA Caracas (Venezuela)
Universidad Diego Portales (Chile)
María Lohman, miembro directiva Asociación de Periodistas Cochabamba, Somossur. (Bolivia)
Maria Eugenia Guerrero, trabajadora Caja Nacional de Salud de Cochabamba, ex dirigente Central Obrera Departamental. (Bolivia)
Mario Pieri, Colectivo Militante (Uruguay)
Joseffe Cáceres, dirigenta Asociación de Funcionarios ANFUMCE (ex Pedagógico), Pan y Rosas (Chile)
Nicolás Bustamante, dirigente despedido Sindicato Interempresa FCAB, Partido de Trabajadores Revolucionarios (Chile)
Simón Bousquet, presidente Sindicato GAM (Chile)
Bartolo Lara, Cooperativas de Vivienda – Isabel Koifmann, sindicalista – (Uruguay)
Omar Menoni, sindicalista – Ernesto Herrera, Correspondencia de Prensa – (Uruguay)
Alberto Boga, Militantes Guevaristas – Rebeca Riela, economista – Daniel Ceriotti, nutricionista. (Uruguay)
Daniel Libreros, Movimiento Ecosocialista (Colombia)
Ruben Navarro, Correspondencia de Prensa (Francia)
Carlinho. Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região-São Paulo (Brasil)
Luiz Eduardo Sanches. Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo (Brasil)
Pierre-Yves Chiron. Secrétaire général adjoint du Syndicat des Archives de France CGT, élu au Bureau National de la CGT-Culture, élu à la Commission Administrative Paritaire des adjoints techniques accueil-surveillance-magasinage du ministère de la Culture (Francia)
Diego Lotito, periodista, editor de IzquierdaDiario.es (Madrid)
Clara Mallo, portavoz de Pan y Rosas (Madrid)
Antoni Sesi, periodista, editor de EsquerraDiari.cat (Barcelona)
Asier Ubico, presidente del Comité de Empresa de Telepizza por CGT (Zaragoza)
Juan Carlos Arias Sanz, delegado por UGT de la Consejería de Políticas Sociales y Familia de la Comunidad de Madrid
Joe Molina, ex trabajador despedido de Panrico y militante de CRT
Andrea Barberá Martínez, Teodora Giulia Chirila Null, Javier Hernández Tenorio, claustrales de la UAM y representantes estudiantiles en Junta de Filosofía y Letras de la UAM por “Revoluciona Tu Universidad” (Madrid)
Soledad Cuevas. Docente UNE-Sindicato Nacional Docente (Paraguay)
Anatoly Matveenko. Coordinador de SMOT (Bielorrusia)
Leonardo Esteves. Sindicato de trabajadores de la Universidad Simón Rodríguez (Venezuela)
Luiz Henrique de Barros. PSOL Taubaté-SP, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo (Brasil)
Pamela Contreras, dirigenta Sindicato Winterhill, Pan y Rosas (Chile)
William Muñoz, presidente Sindicato Komatsu Reman (Chile)
María Isabel Martínez, dirigenta comunal Colegio de Profesores Lo Espejo (Chile)
Patricia Romo, presidenta del directorio comunal del Colegio de Profesores, Antofagasta (Chile)
Daniela Avilés docente reincorporada, Escuela Patricio Cariola, Antofagasta (Chile)
Romina Godoy, delegada Sindical de escuela patricia Cariola, Sindicato de Asistentes de Aula, Antofagasta (Chile)
Marcos Valério dos Santos. PSOL Caçapava-SP, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo (Brasil)
Alexandre Lisboa. Direção Sindserv São Sebastião –SP (Brasil)
Pedro Wilson Porto. Cientista Político e Diretor de Formação Política do Sind. Professores da Rede Privada de Pernambuco (Brasil)
Josep Lluis del Alcázar. Delegado sindical de enseñanza pública. Dirigente de Lucha Internacionalista (LI), sección de la UIT-CI (Estado Español)
Cristina Mas. Delegada sindical de trabajadores de prensa. Integrante de LI (Estado Español)
Luis Carlos Gómez Pintado. Delegado sindical de trabajadores de AENA –Aeropuertos (Estado Español)
Marga Olalla. Delegada sindical de trabajadores municipales de Barcelona. Militante de LI (Estado Español)
Larissa Regina Ribeiro – representante eleito na comissão de saúde dos metroviários de São Paulo (Brasil)
Fabrício Emmerich – representante eleito na comissão de saúde dos metroviários de São Paulo (Brasil)
Gabriela Farrabras – representante eleito na comissão de saúde dos metroviários de São Paulo (Brasil)
Maira Machado – Diretora da APEOESP – Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo (Brasil)
Luciana Vizzotto – conselheira estadual da APEOESP – Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo (Brasil)
Tassia Arcênio – Representante sindical no Conselho Municipal de Educação de Contagem – Minas Gerais (Brasil)
Carolina Cacau – representante dos estudantes no Conselho Universitário da Universidade Estadual do Rio de Janeiro (Brasil)
Isa Santos – Centro Acadêmico de Serviço Social da Universidade Estadual do Rio de Janeiro (Brasil)
Diana Assunção – pelo Movimento Revolucionário de Trabalhadores (Brasil)
Iuri Tonelo – Editor do Edições Iskra (Brasil)
Fidel Ernesto Narváez. Abogado autconvocado y exiliado (Nicaragua)
Nicolás Germanier. Coordinador de Alternativa Socialista (Paraguay)
Pedro Mercader. Delegado Sindical de enseñanza pública,militante de LI (Estado Español)
Miquel Blanch. Delegado sindical de profesorado de escuelas de adultos, miembro de la Corriente Sindical de CCOO de Girona (Estado Español)
M. Esther del Alcázar. Delegada sindical de enseñanza pública, dirigente de LI (Estado Español)
Ranier Ríos, dirigente MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores) (Chile)
Priscilla Vásquez, dirigente nacional de los Trabajadores del Seguro Social de Panamá. (Panamá)
Virgilio Arauz, dirigente de Propuesta Socialista (Panamá)
Alejandro Arias, portavoz agrupación Contracorriente (Madrid)
Lorien Matute, portavoz Sindicato de Estudiantes de Izquierdas-Contracorriente (Zaragoza)
Antonio Litov, Fotomovimiento (Barcelona)
Antonio Liz, historiador (Madrid)
Eduardo Nabal Aragón, crítico de cine (Burgos)
Enrique Fernández Chacón, ex diputado nacional, dirigente de Unidos en el Frente Amplio (Perú)
Jesús Torres Nuño, Presidente del Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente, Sociedad Cooperativa (México)
Leda Silva Victoria, Secretaria General de la Delegación D-III-52 de Educación Inicial, Sección XI del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (SNTE) (México)
Kesia Moreno, delegada sindical asistente de aula, escuela Juan Pablo, Antofagasta (Chile)
Carla Ramírez, delegada gremial escuela Padre Patricio Cariola, Antofagasta (Chile)
Sergio Pinto delegado sindical Escuela E-77, Antofagasta(Chile)
Galia Aguilera delegada sindical Escuela España, Antofagasta (Chile)
Jaime Rodríguez. Presidente Sindicato Interempresa de Obreros Metalúrgicos Unidos (Chile)
Oscar Mandiola, delegado Sindicato interempresa de obreros metalúrgicos unidos (Chile)
Nathaly Flores, directora del Sindicato Nacional administradora norte Easy (Chile)
Juan Cortés, director del Sindicato Nacional administradora norte Easy (Chile)
Douglas Diniz. Executiva Nacional do PSOL (Brasil)
Gonzalo Gómez. Director de aporrea.org y miembro de la dirección de Marea Socialista (Venezuela)
Joaquín Araneda. Movimiento Anticapitalista (Chile)
Mick Armstrong. Alternativa Socialista (Australia)
Rubén Tzanoff. SOL Estado español. (Barcelona)
Juan Pablo Mena. SOL Estado español. (Banyoles)
Rodrigo Barbeito. SOL Estado español. (Valencia)
Diego Fernández Benito. SOL Estado español. (Valladolid)
Lautaro Gutiérrez Vázquez. SOL Estado español. (Madrid)
Flor Salgueiro Carral. SOL – Juntas y a la izquierda. (Barcelona)
Florencia Virjan. SOL – Juntas y a la izquierda (Barcelona)
Neida Porfírio de Oliveira. Conselho Geral do CPER. Membro do Diretório Nacional do PSOL (Brasil)
Enrique Gómez Delgado y Francisco Retama, Movimiento al Socialismo, Sección UIT-CI (México)
Genoveva Ramírez Fernández, profesora de la Sección X, CNTE-SNTE (México)
Oktay Çelik, presidente del Partido de la Democracia Obrera (IDP-UIT-CI) Sedat Durel, Secretario General del Sindicato de los trabajadores revolucionarios de la telecomunicación y de centro de llamados (Dev İletişim-İş) (Turquía)
Atakan Çiftçi, delegado del Sindicato de los trabajadores de educación y de ciencia (Eğitim-Sen) (Turquía)
Görkem Duru, editor del Periodico Abril (Turquía)
Orlando Chirino, Coordinador Nacional de la corriente sindical CCURA, ex candidato a presidente del PSL(Partido Socialismo y Libertad) (Venzuela)
José Bodas, Secretario General de la FUTPV (Federación Unitaria de Trabajadores Petroleros de Venezuela) (Venzuela)
Miguel Ángel Hernández, Secretario General del PSL (Partido Socialismo y Libertad) (Venzuela)
Silvia Leticia. Coordenadora Geral do SINTEPP Belém-PA, Secretaria Executiva Nacional da CSP. Conlutas, e da Executiva Estadual do PSOL-PA. (Brasil)
Nancy Galvão. Executiva do PSOL São Paulo (Brasil)
Manuel Iraola. Direção Estadual do PSOL São Paulo (Brasil)
Neide Solimões. Coordenadora Geral do SINTSEP-PA e Direção Nacional da Condsef (Brasil)
Jimmy Gómez Rivera, activista de movimiento social (Nicaragua)
Gustavo Martínez. Integrante de la dirección de Marea Socialista (Venezuela)
Zuleika Matamoros. Delegada sindical de docentes, coordinadora de Juntas y a la Izquierda y miembro de la dirección de Marea Socialista (Venezuela)
Maura Gálvez Bernabé. Movimiento Anticapitalista y Juntas y a La Izquierda (Chile)
Maurício Matos. Direção da Federação Nacional dos Servidores dos Ministério Públicos (FENAMP) e Movimento Xingu Vivo para Sempre (Brasil)
Cássia Ceres. Executiva do PSOL/Belém-Pará e Coletivo Feminista Marielle Vive! (Brasil)
Mari Andreia Oliveira de Andrade. Professora/Diretora Regional CPERS Cruz Alta (Brasil)
Érico Corrêa. Presidente do SINDICAIXA. Membro da Executiva Estadual do PSOL (Brasil)
Revolutionary Students Front – RSF (Pakistán)
Bismark Martinez, Artista Nicaragüense y activista social. Actor en grupo de teatro DRUGOS (Nicaragua)
Ayllu Duarte Acosta. Diretoria do SINDIMETRÔ (Brasil)
Jorge Cezar Gomes Maia. SEPE (Brasil)
Luis Henrique Chagas. Presidente do SINDIMETRÔ (Brasil)
Zarah Trindade. Direção do PSOL/Belém- Pará e do Coletivo Feminstra Marielle Vive! (Brasil)
Eduardo Pimentel. Executiva do SINTSEP-PA. (Brasil)
Walmir Brit. Executiva do SINTSEP-PA. (Brasil)
Laerte. Executiva do SINTSEP-PA. (Brasil)
Marcos Solimões. Executiva do SINTSEP-PA. (Brasil)
Paulo Sérgio. Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP de Concórdia do Pará. (Brasil)
Erlen. Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP Salvaterra/PA (Brasil)
Reginaldo Reis. Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP Baião/PA (Brasil)
José Antônio (Toninho). Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP de Baião/PA. (Brasil)
Jacirene. Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP Mde Baião/PA. (Brasil)
Pablo Muñoz, dirigente Sindicato Interempresa FCAB (Chile)
Sebastián Rojo, dirigente Sindicato Interempresa FCAB (Chile)
Francis Astudillo. dirigente Sindicato Interempresa FCAB (Chile)
Raúl Muñoz – dirigente FENATS Barros Luco Trudeau (Chile)
Alejandra Decap – vocera nacional agrupación Pan y Rosas (Chile)
Yamila Urrutia – agrupación Vencer ex Pedagógico (Chile)
Marcelo Diniz. Coordenação da Regional Metropolitana do SINTEPP (Brasil)
Aldemaro Sanoja. Marea Socialista Barinas (Venezuela)
Flávia Siqueira. Coordenação da Regional Metropolitana do SINTEPP (Brasil)
Miriam Sodré. Secretária Geral do SINTEPP BELÉM/Unidos Pra Lutar – PA (Brasil)
Carlos Alberto. Coordenador de Finanças do SINTEPP BELÉM/Unidos Pra Lutar – PA (Brasil)
Joelma Souza. Coordenação de Cultura e Lazer do SINTEPP BELÉM (Brasil)
Érica Reis. Direção da Sub-Sede do SINDSAÚDE Baião-PA (Brasil)
Dulcideia Palheta. Direção da Associação dos Docentes da Universidade Federal Rural da Amazônia (ADUFRA). (Brasil)
Angelo Balbino. Executiva Regional do PSOL-DF (Brasil)
Juliana de Freitas. Oposição SIMPRO –DF (Brasil)
Suzete Chaffin. Coletivo Feminista Marielle Vive! (Brasil)
Paulina Espíndola. Vocera de Sesegen y Mujeres Organizadas de la Facultad de Comunicación y Letras, Edgar Mendoza. Marea Socialista portuguesa (Venezuela)
Julieta Lui. Coordenação da Sub – Sede da Apeoesp São Carlos/São Paulo (Brasil)
Mauricio Santos. Direção Estadual da Apeoesp/São Paulo (Brasil)
Sergio Brito. Coordenação da Sub-Sede da Apeoesp Taboão da Serra/São Paulo (Brasil)
Alexandre Pacheco. Diretório Municipal do PSOL Jacareí/SP (Brasil)
Emanuelly Nery. Diretório Municipal do PSOL de São José dos Campos/São Paulo (Brasil)
Gilberto Silvério. Presidente do PSOL São José dos Campos /São Paulo (Brasil)
Whirmelys Villalobos. Periodista. Juntas y a la izquierda (Venezuela)
Laura Jaén Martínez. SOL – Juntas y a la izquierda (Murcia)
Isabel Ruíz López. SOL – Juntas y a la izquierda (Murcia)
Laura Candela Uría. SOL – Juntas y a la izquierda (Murcia)
Jane Neves. Vice-presidente do Sintect-AM (Brasil)
Izabel Firmino. Executiva do SINTUFF/RJ (Brasil)
Sandra Guizan. Direção do SINTUFF/RJ (Brasil)
Vera Coimbra. Coletivo Feminista Marielle Vive! (Brasil)
Andrea Solimões. Unidos Pra Lutar – Tendência Sindical (Brasil)
Brites. PSOL Caraguatatuba – São Paulo (Brasil)
Eduardo Rodrigues. Comitê de Mobilização e Luta do IFPA (Brasil)
Terezinha Bullé. Professora/CPERS/Membro do Diretório Estadual do PSOL (Brasil)
Maira Farias. Professora/CPERS/Membro da Executiva Estadual do PSOL (Brasil)
Marli Aparecida Souza. Funcionária de Escola/Diretora Regional CPERS – Osório (Brasil)
Maria Norma Dumer. Professora/ Conselho Fiscal do CPERS (Brasil)
Natalia Mesías. Presidenta del sindicato Clínica UDD (Chile)
Maria de Fátima Contreira. Professora/Diretora Regional CPERS – São Borj (Brasil)
Ândria Wasiuk. Estudante/ENFRENTE (Brasil)
Angélica Bruch. Coletivo Feminista “Marielle Vive” (Brasil)
Danubio Trujillo. Rumbo Socialista. Militante de COFE (Uruguay)
Sandra Patricia Fernández Araújo. Militante del SUINAU (Uruguay)
Adrián Dourrom. Rumbo Socialista. Militante del Sunca (Uruguay)
Jimena Peralta. Rumbo Socialista (Uruguay)
Cristina Matinson. Militante de COFE Rumbo Socialista (Uruguay)
Analia Barceló. Rumbo Socialista. Militante de COFE (Uruguay)
Gabriel Malaespina. Rumbo Socialista. Militante de COFE (Uruguay)
Antonio Gilberto dos Santos Sanches. Diretoria do SINDIMETRÔ (Brasil)
Camila Palomo Debesaitys. Vice-presidente do SINDIMETRÔ (Brasil)
Claire Maria Moraes Amaral. Professora – Conselho Geral do CPERS (Brasil)
Claudia da Silva Marisco. Diretora do Núcleo do CPERS – Cruz Alta (Brasil)
Yunesky Carrero. Juntas y a la Izquierda (Venezuela)
Jorge Estrella. Reagrupamiento Izquierda Ecuatoriana (Ecuador)
Clemar Maria Trindade. Coletivo Feminista “Marielle Vive” (Brasil)
Elizabeth dos Santos Braga. Conselho Geral do CPERS (Brasil)
Elizandra Dullius. Estudante/ENFRENTE (Brasil)
Adriana Aquino. Coordinadora de Juntas y a la Izquierda. (Paraguay)
Eloá Damascena da Silva. Suplente Conselho Geral do CPERS (Brasil)
Gentil Lovatel. Diretor SINDICAIXA (Brasil)
Henrique Luis Frozza. Diretoria do SINDIMETRÔ (Brasil)
Inês Goreti. Servidora Pública Estadual/SINDICAIXA (Brasil)
Karina Fischer. Conselho Geral do CPERS (Brasil)
Kenyireth Rebolledo. Juntas y a la Izquierda (Venezuela)
Kelin Daroz. Dirigente do Coletivo Feminista “Marielle Vive” (Brasil)
Laura Vieira Marques. Dirigente do Coletivo Feminista “Marielle Vive” (Brasil)
Ludimilla Alves Fagundes. Setorial de Mulheres do PSOL (Brasil)
Luiz Henrique Valente Sanches. Vigilante – Dirigente da CS (Brasil)
Luzia Regina Herrmann. Professora – Conselho Geral do CPERS (Brasil)
Márcia da Silva Rolim. Estudante/ENFRENTE – Setorial de Mulheres do PSOL (Brasil)
Güneş Gümüş. SEP Party Chairperson (Turquía)
V.Umut Arslan. Dirección Nacional del SEP (Turquía)
Derya Koca. Dirección Nacional del SEP (Turquía)
Engin Kara. Dirección Nacional del SEP (Turquía)
Gökçe Şentürk. Dirección Nacional del SEP (Turquía)
Emre Güntekin. Editor of sosyalistgundem (Turquía)
Emrecan Konyalı. Chairperson of Marxist Student Association Federation (Turquía)
Márcia de Medeiros Barilli. Suplente Conselho Geral do CPERS (Brasil)
Márcia Soledade. Setorial de Mulheres do PSOL (Brasil)
Maria Aparecida Prado. Funcionária de Escola/Suplente Conselho Geral do CPERS (Brasil)
Maikell Rebolledo. Abogado laboral (Venezuela)
Javier bia. Rumbo Socialista. Militante de COFE (Uruguay)
Maximiliano Ramos. Rumbo Socialista. Militante de AFFUR (Uruguay)
Federico Martínez. Rumbo Socialista. Militante de ADUR (Uruguay)
Jorge Rodríguez. Militante del SUINAU (Uruguay)
Maria da Glória Sampaio. Diretora do Sindicaixa (Brasil)
Marilene Carvalho S. Rodrigues. Diretora do Sindicaixa (Brasil)
Marivete Morais de Melo. Funcionária de Escola/Suplente Conselho Geral do CPERS (Brasil)
Miguel Gustavo Corrêa Chagas. Secretário Geral SINDICAIXA (Brasil)
Norma dos Santos Machado. Professora/Conselho Geral do CPERS (Brasil)
Odilon Carrion Esmério. Diretor SINDICAIXA (Brasil)
Olavo Vivian Marques. Vigilante (Brasil)
Pedro Moacir Abrianos Moreira. Diretor Regional do CPERS – São Gabriel (Brasil)
Rejane Maria de Araújo. Diretora do Sindicaixa (Brasil)
Ronny Reyes. Abogado laboral (Venezuela)
Silvina Rodríguez. Rumbo Socialista. Ambientalista (Uruguay)
Alejandro Tasistro. Rumbo Socialista (Uruguay)
Guedeche Khaled. Profesor de Investigación Universitaria (Argelia)
Luis Gonzalo Torcoletti. SOL Estado español (Palma de Mallorca)
Noelia Carina López. SOL Estado español (Barcelona)
Pía Celeste Villafañe Batica. SOL Estado español (Barcelona)
Diego Arcos Espinosa. Casa de argentinos en Barcelona. (Estado español)
Rosana Grigoletto. Diretora do Núcleo do CPERS – Osório (Brasil)
Virgínia Corrêa da Silva. Diretora do Sindicaixa (Brasil)
Vivian Zamboni. Professora/Direção da CS (Brasil)
Zila Farias. Setorial de Mulheres do PSOL (Brasil)
Anália Timóteo. Merendeira (Diretora do SEPE/Regional IV) (Brasil)
Maria Oliveira da Penha. Professora. Diretora do SEPE Central (Brasil)
Rayssa Pereira. Militante do ENFRENTE (Brasil)
Thaianne de Souza. Estudante da UNIRIO. Coletivo Feminista “Marielle Vive” (Brasil)
Lucas Tiné. Musico e pré-candidato / PSOL Recife (Brasil)
Jacqueline quintana Muñoz. Académica depto de trabajo social universidad de Atacama (Chile)
Xavi Valverde. CUP-L’Hospitalet. Integrante observatorio plurinacional en defensa de los salares (Estado español)
Pacheco Sánchez Carlos Iván. Profesor Departamento de Sociología Universidad Nacional de Colombia (Bogotá)
Thiago Carvalho. Presidente PSOL Recife (Brasil)
Márcio Santos. Ator e Diretor de Teatro (Brasil)
Luiz Felipe Sena. Cineasta (Brasil)
Robeyoncé Lima. Co-deputada Juntas / Pernambuco (Brasil)
Ivanenko Tatyana. Activista de SMOT (Bielorrusia)
Vasily Letyaga. Activista SMOT (Bielorrusia)
Vicent Birich. Activista de SMOT (Bielorrusia)
Marat Matveenko. Activista SMOT (Bielorrusia)
Kirill Zhamoidin. Activista SMOT (Bielorrusia)
Roman Yaroshenya. Activista del Sindicato Independiente Bielorruso. Salihorsk. (Bielorrusia)
Fabiola del Carmen Tercero Castro- Periodista Feminista (Nicaragua)
Andrei Nestruev. Movimiento Socialista Ruso
Natália Alexandre – Centro Acadêmico de Serviço Social da Universidade Estadual do Rio de Janeiro (Brasil)
Luisa Matos – Centro Acadêmico de Serviço Social da Universidade Estadual do Rio de Janeiro (Brasil)
Samyr Rangel – Centro Acadêmico de Geografia da Universidade Estadual do Rio de Janeiro (Brasil)
Javo Ferreira, Liga Obrera Revolucionaria (Bolivia).
Violeta Tamayo, Pan y Rosas (Bolivia)
Simone Ishibashi – Associação de Pós Graduandos da Universidade Federal do Rio de Janeiro (Brasil)
Luno dos Santos – Coordenador do Centro Acadêmico Dionísio, Teatro/UFRGS (Brasil)
Ana Pessoto – Coordenadora do Centro Acadêmico Dionísio, Teatro/UFRGS (Brasil)
Flávia Telles – coordenadora do Centro Acadêmico de Ciências Humanas do IFCH-Unicamp (Brasil)
Vitória Camargo – coordenadora do Centro Acadêmico de Ciências Humanas do IFCH-Unicamp (Brasil)
Cássia Rodrigues Silva – coordenadora do Centro Acadêmico de Ciências Humanas do IFCH-Unicamp (Brasil)
Úrsula Noronha – coordenadora do Centro Acadêmico de Pedagogia Unicamp (Brasil)
Rafaella Lafraia – Centro Acadêmico da Saúde Pública da Universidade de São Paulo (Brasil)
Eliana Carolina Useche Gomez. Movimiento Periodistas por la verdad (Venezuela)
Clarissa Machado de Azevedo Vaz. Professora Universidade Federal do Tocantins. UFT. Advogada da Associação Brasileira dos Advogados do Povo. ABRAPO (Brasil)
Juan Manuel Sandoval Palacios. Investigador del Seminario Permanente de Estudios Chicanos y de Fronteras. Instituto Nacional de Antropología e Historia (México)
Nusrettin Maçin. Diputado nacional del HDO. Turquía
Hamdi Bechir. Escritor y revolucionario de Túnez.
Abdelmajid Haouachi. Escritor y revolucionario. Túnez
Görkem Durú. Editor del periódico Gazete Nisan. Turquía
Cevahir Efe Akçelik, Secretario de Comité de Coordinación de Estambul de TMMOB (Unión de cámaras de ingenieros y arquitectos turcos)
Virgílio Aráuz. Dirigente de Propuesta Socialista. Panamá
Priscilla Vázquez, presidente de la Asociación de Empleados de la Agencia de Seguridad Social (AECSS). Panamá
Zenaida Muñoz, León Tugú, René Coralimes, Juan Ernesto de Gracia, Sofía Cobo, dirigente de la AECSS. Panamá

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *