Abaixo-assinado | Todo Apoio ao Gari Bruno da Rosa!

Abaixo-assinado da campanha internacional em defesa do gari Bruno da Rosa

Novas assinaturas pelo e-mail: cstpsol@gmail.com e combatesocialista@gmail.com


Não à perseguição e ao autoritarismo na COMLURB

Solidariedade ao companheiro Bruno da Rosa

Recentemente, a divulgação de um vídeo com a fala do gari Bruno da Rosa, membro da Comissão Interna de Prevenção de Acidentes em seu local de trabalho, teve enorme repercussão na categoria, nas redes sociais e na imprensa.

Como resposta, o companheiro Bruno da Rosa foi suspenso por 5 dias, justamente porque falou a verdade sobre as condições da categoria e exigiu medidas de proteção à vida dos garis, como EPIs adequados, testagem e um protocolo de afastamento aqueles que apresentam sintomas gripais. Desde que liderou a greve da categoria em 2014, Bruno vem sendo perseguido, com transferências e até mesmo uma demissão arbitrária revertida após uma ano de muita luta.

Durante a pandemia, só após surgir denúncias espontâneas dos garis, foi providenciado o mínimo como água, sabão e álcool em gel nos locais de trabalho. Com o crescimento das denúncias e o caso de morte por covid-19 de um gari idoso que ainda estava trabalhando, a COMLURB teve que acatar parte das reivindicações da categoria.

Ao mesmo tempo em que cedia em parte das reivindicações, a COMLURB punia cada trabalhador que expunha os problemas das gerências, sempre afirmando que se tratava de mentiras, mesmo com ampla prova, vídeos, fotos e matérias na imprensa mostrando a situação real dos garis em meio a pandemia.

Nas últimas semanas a COMLURB retirou as escalas de revezamento da pandemia na varredura  além de ter congelado o salário e ter suspendido as férias até o final do ano, coincidindo com a política da Prefeitura de flexibilizar todas as medidas de isolamento social e aplicar ajustes contra os servidores do município. Ao mesmo tempo em que segue massacrado os trabalhadores da coleta, setor essencial para  a limpeza da cidade.

Ao contrário de punir quem reivindica, O presidente da COMLURB deveria chamar uma reunião com representantes dos trabalhadores para ouvir suas demandas e valorizar essa categoria.

Por esses motivos, nos solidarizamos a todos os companheiros perseguidos por defender seus direitos na COMLURB e exigimos da direção da companhia e da prefeitura do Rio de Janeiro, a imediata retirada da punição ARBITRÁRIA dada ao GARI Bruno da Rosa.

Assinam:

Argentina:
Juan Carlos Giordano, deputado nacional eleito pelo FIT-U e direção nacional da Izquierda Socialista (IS)
Rubén “Pollo” Sobrero, secretario geral da Unión Ferroviaria seccional Oeste
Edgardo Reynoso dirigente ferroviario do Cuerpo de Delegados de Ramal TBA-Sarmiento Mónica Schotthauer, delegada ferroviaria e deputada nacional eleita pela IS/FIT-U
Angélica Lagunas, dirigente de ATEN Capital (Docentes) e parlamentar de Neuquén pela Izquierda Socialista/FIT-U
Liliana Olivero, ex deputada de Córdoba pela Izquierda Socialista/FIT-U
Mariana Scayola, secretaria geral da Ademys-docentes de Ciudad de Buenos Aires)
Jorge Adaro, secretario adjunto da Ademys-docentes de Ciudad de Buenos Aires
Laura Marrone, dirigente docente de CABA e ex parlamentar da de IS/FIT-U en CABA
Ezequiel Peressini, ex legislador por Córdoba, da Izquierda Socialista/FIT-U
Mercedes Trimarchi, dirigente do agrupamento de mulheres de mujeres Isadora e ex parlamentar da Izquierda Socialista/FIT-U na Provincia de Buenos Aires
Nicolás del Caño, ex candidato a presidente e Deputado Nacional – PTS/FIT-U
Myriam Bregman e Alejandrina Barry, parlamentares de Buenos Aires – PTS/FIT-U
Lautaro Jimenez, senador da provincia de Mendoza – PTS/FIT-U
Mailé Rodrígue, deputada provincial em Mendoza – PTS/FIT-U
Andrés Blanco, deputado da provincia de Neuquén – PTS/FIT-U
Natalia Morales, Eduardo Hernández e Gastón Remy, deputadxs da provincia de Jujuy – PTS/FIT-U
Laura Vilches, parlamentar de Córdoba PTS/FIT-U
Nathalia Hormazabal, parlamentar de Neuquen PTS/FIT-U
Carlos Espeche, parlamentar de Guaymallén, Mendoza PTS/FIT-U
Ulises Jimenez, parlamentar, de Las Heras, Mendoza PTS/FIT-U
Jesica Bustos, parlamentar de Maipú, Mendoza PTS/FIT-U
Micaela Blanco Minoli, parlamentar de Lavalle, Mendoza PTS/FIT-U
Guillermo Aleman, parlamentar de San Salvador de Jujuy PTS/FIT-U
Andrea Gutiérrez, parlamentar de San Salvador de Jujuy PTS/FIT-U
Miguel López y Luis Guerra, parlamentares de Libertador Gral. San Martín, Jujuy
Romina Del Pla, deputada nacional – Partido Obrero/FIT-U
Nestor Pitrola, diputado nacional (MC) Partido Obrero/FIT-U
Gabriel SoLano, deputado Cidade de Buenos Aires – Partido Obrero/FIT-U
Jorge Altamira dirigente del Partido Obrero (Tendencia)
Marcelo Ramal, dirigente del Partido Obrero (Tendencia)
Claudio Dellecarbonara, miembro de la directiva de AGETSYP (Subte/Metro Buenos
Aires), Diputado Pcia Bs As PTS – FIT-U
Raul Godoy, Obrero de Zanon, Diputado provincia de Neuquén MC PTS – FIT-U
Alejandro Vilca, recolector de basura y Diputado Provincial de Jujuy PTS – FIT-U
Julio Mamani, Obrero de Altos Hornos Zapla y Concejal de Palpalá, Jujuy
Andres Blanco, Sec Adjunto de Sindicato Ceramista de Neuquen, Diputado provincial
PTS – FIT-U
Jorge Medina, Eduardo Ayala, Madygraf (ex Gráfica Donneley recuperada por sus
trabajadores)
Lorena Gentile, Gabriel Fernandez y Poke Hermosilla, Agrupación Bordó de la
Alimentación.
Pablo Peralta, revisor de cuentas AGTSyP (Subte/Metro Buenos Aires)
Leonardo Saraceni, Cristian Olave y Daniel Erviti, delegados de base, línea B del Subte
Carlos Artacho y Guillermo Schmal, miembros de Comision directiva de FOETRA Bs
As ( cargo rotativos).
Víctor Ottoboni, Enzo Pozzi, miembros de la Comisión Directiva SUTNA nacional
(Sindicato del Neumático) y obrero de FATE-
Juan Contrisciani, delegado de sector cobreria y delegado paritario- Astillero Rio
Santiago – ATE, provincia de Buenos Aires.
Carlos Ortigoza delegado. Cuerpo de delegados Astillero Río Santiago.
Eduardo Saab, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LATAM
Argentina.
Martín Brat y Luciano Corradi, delegados de los tercerizados de Aerolíneas Argentinas
Ignacio Serrano, obrero de Metalsa, Referente de la Lista Azul de la UOM
Nathalia Gonzalez Seligra, Secretaria de Organización de Suteba Matanza. Dirigente
nacional de la agrupación docente 9 de abril/La Marrón
Natalia Hernandez, Secretaria de mujer y géneros de Suteba La Matanza. Agrupación 9
de abril/La Marrón.
Cynthia Bernabitti y Luis Sucher, Trabajadores reincorporados, Agrupación
Marrón/Hospital Posadas
Luis Giordano, Congresal lista Bordo Sojo (Jaboneros)
Ariel Moreno y Luciano Morrone, Delegados –Secco- Agrupación Trabajadores de la
Energía Móvil
Daniel San Martín. Delegado ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social
de La Matanza
María Eugenia Fernández. Delegada ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad
Social de La Matanza
Franco Villalba- Referente Histórico de Jabon Federal-Agrupacion Bordo
Vanesa Barcena delgada Luz y Fuerza Córdoba
Tomas Rodriguez degado metalúrgica Weg
Óscar Cariglio y Marco Oropel trabajadores de Molinos Minetti
Natalia Marchetti y Antonella Peralta comisión de mujeres de Molino Minetti
Carina David, Emilio Salgado, Lía Pesaresi, Vanina Micello, de la Junta Interna del
INDEC
Luana Simioni, Secretaria General de la Junta Interna de IOMA La Plata
Laura Magnaghi, Comisión Directiva de Ate Sur, Hospital Alende, provincia de Buenos
Aires
Lorena Timko, de la Junta Interna Desarrollo Social La Plata.
Germán Noguera, Secretario General AEFIP Seccional La Plata
Andrea López, miembro del Consejo Directivo Provincial de CICOP
Hector Penuto y Nelson Martínez González delegados ATE – Mrio de la Producción de
la PBA
Horacio "Titi" Bernaola, delegado Junta Interna ATE Educación
Julian, Morales S, delegado Junta Interna ATE Educación – UEP
Natalia Martinez y Aldo Gramundo, delegados ATE Mrio Agroindustria
Mercedes Guillen y Eugenia Boni, delegadas ATE Mrio de Salud
Sebastian Burgos delegado ATE Legislatura de la Pcia de Bs As
Lucia Rotelle, delegada ATE – Hospital José Ingenieros de LP
Augusto Huerta, secretario gremial JI ATE- Loteria
Nahuel Inchauspe, delegado ATE- Lotería
Valeria Maschluk, delegada ATE, PAMI Berazategui
Laura Champeau, Secretaria de Organizacion, SUTEBA Ensenada
Claudia Añazco San Martin, Secretaria de genero, Suteba Ensenada
Andrea Lopez, CDP de CICOP, miembro por la minoría y miembro de la Comisión
directiva de la secciónal Romero-Ingenieros, CICOP
Juan Porto, delegado a FeSProsa y miembro de la Comisión directiva secciónal htal San
Martín, CICOP
Horacio Lasalle, vice presidente secciónal Hospital Cestino de Ensenada, CICOP
José Raquiar miembro de la Comisión directiva secciónal Hospital Rossi, CICOP
Hugo Dearte y Erica Sechi Comisión Directiva secciónal Hospital el Dique de
Ensenada, CICOP
Pamela Gallina, Comisión directiva secciónal htal Sbarra, CICOP
Natalia Páez, Comisión directiva secciónal htal San martin, CICOP
Laura Cano, Comisión Directiva secciónal htal Romero – Ingenieros, CICOP.
M. Gabriela Puebla. Trabajadora Social. Secretaria General.Cicop Seccional Cordero.
Hosp Petrona Villegas.
Agustin Grioni, delegado ADULP – FAU
Julieta katkoff..referente de pan y rosas y de Agrup. Violeta Negra en Salud de Neuquen
Yzmin Muñoz referente de la agrupación Negra en ATEN Neuquen
Natalia Hormazábal Consejala y abogada del CEPRODH
Marina Cattilao, dirigente de las obreras textiles de la Textil Neuquen bajo Gestion
Obrera
Franco Vergara, dirigente de MAM, Neuquen
Graciela Monje, Secretaria de salud de Suteba Quilmes
Maria Díaz Reck, congresal , SUTEBA La Plata
Graciela Frañol, delegada de base de ATEN Neuquén (docentes)
Yazmin Muñoz, integrante de la comisión directiva de ATEN Neuquén (docentes)
Laura Champeau, Secretaria de Organizacion, SUTEBA Ensenada
Claudia Añazco San Martin, Secretaria de genero, Suteba Ensenada
Brenda Reymundo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Facundo Pilarche, Congresal SUTEBA San Martin-Tres de Febrero
Ma. Elizabeth Campodónico Congresal SUTEBA San Martin-Tres, de Febrero
Wendy Lombardo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Alejandro Oviedo, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Noemí Romero, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Selva Álvarez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Andrea Márquez Delegada Suteba
Raquel Lezcano, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Nahuel Pilarche, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Sabrina Cortez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Marilina Arias, de la CD de Ademys (Docentes CABA)
Ariel Iglesias, de la CD de SUTEBA La Matanza (docentes de la Provincia de Buenos
Aires)
Federico Puy, congresal del gremio UTE (docentes) de la Ciudad de Buenos Aires
Laura Espeche y Pablo Escobar Lista Bordó/FURS del secretariado Provincial del
SUTE/ Mendoza. Paola Vignoni Secretariado Departamental Guaymallen, SUTE y
Sergio Onofrio, Secretariado Departamental Capital, SUTE Mendoza, por la Lista
Bordó/FURS.
Yuri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada
por la lucha de sus trabajadores
Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert, imprenta recuperada y
gestionada por sus trabajadores
Luis Schurer, referente de los trabajadores en lucha del Hospital Posadas
Leandro Sorribas, delegado junta interna RUB, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional
Ileana Celotto, secretaria general AGD UBA
Miguel Del Pla Sec Gral CTA – A Sta Cruz
Federico Navarro delegado UOM Aluar seccional Puerto Madryn, Chubut.
Raquel Blas – Tribuna Estatal – Mendoza – Secr. Gral. CTA-A Mendoza
Daniel Rapanelli, Secretario General Suteba Ensenada
María Dematteis, delegada Textilana. AOT
Cristian Paletti minoría Agtsyp
Matías Tomasello, Miembro Rotativo de CD de Foetra
Antonio Rosselló secretario de organización Conadu histórica
María Inés "Churi" Uro, Sec. Gral. ATE Educación Sede La Plata – Tribuna Estatal
Amanda Martín Secretaria gremial de Ademys-CTA
Gabriela Meglio, Secretaria adjunta de AMSAFE Rosario.
Rubén Isidoro Allende, Secretario General de los Municipales de Coronel Suárez
Patricio Grande, secretario adjunto ADUNLU
Miguel Bravetti, Secretario General Interpack I
Luciano Domínguez Pose, Secretario General ATE INTI, Tribuna Estatal
Ezequiel Olivera, Delegado Siderca/acería
Sebastián Rodríguez, Comisión Interna Morvillo
Mirta Seguel Sec. Gral. ADOSAC Los Antiguos
Luciano Lago, Secretario General, SUTEBA Gral. Madariaga
Alejandro Bodart – Diputado CABA MST
Vilma Ripoll diputada CABA MST (mc);
Cele Fierro, dirigente del MST en el FIT Unidad
Guillermo Pacagnini, Secr. gral. CICOP y ANCLA (Agrupación Nacional Clasista
Antiburocrática)
Vanesa Gagliardi, legisladora porteña electa MST
Pablo Vasco (CADHU, Centro de Abogados por los Derechos Humanos)
Mónica Sulle, referente del Movimiento Sin Trabajo "Teresa Vive"
Andrea Lanzette (Juntas y a la Izquierda)
Ricardo Peidro – Sec Gral CTA-A
Hugo Godoy – Sec Gral ATE-CTA-A
Claudia Baigorria – Sec Adjunta CTA-A
Daniel Jorajuría – Sec Gremial CTA-A
Salvador Agliano – Sec Gral AAMP
Maria Ana Mandakovic – Sec Gral CISPREN
Adolfo Aguirre – Sec Internacional CTA-A
Jorge Castro – Sec Gral UETTEL
Ramiro Fernández – Sec de Juventude FOETRA
Eduardo Mijno – Sec Gral FND
Angel Ledesma – Sec Gral CEA
Rafael Vargas – Sec Gral SOEAIL
Mariano Cuenca – Sec Gral SOEASI
Sergio Juárez – Sec Gral SOEA
Martin Olivera – Sec Gral STA
Marcelo Cappiello – Sec Gral SECEIC
Pepe Peralta Sec Gral SITEBA
Alejandro Basignani Sec Gral SITOSPLAD
Claudio Rodriguez Sec Gral SRUPP
Gustavo Rodriguez Sec Gral SUPA
Oscar Vazzano Sec Adjunto UPJET
Silverio Gómez Sec Gral UCRA
Víctor Grosi Sec Gral SITRAIC
Rene Rivera Sec Gral APJBO
Néstor Andersen Sec Gral ABP
Fernanda Boriotti Sec Gral FESPROSA
Daniel Palladino Sec Gral AECPRA
Sonia Kopprio Sec Gral SIPESEDO
Manuela Muñoz Sec Gral SECFER
Fernando Popecelli Sec Gral UTRACOS
Diego Noguera Sec Gral OTECH
Sergio Coria Sec Gral SITRAVIP
Diego Pasayo Sec Gral SIVISA
Héctor Arias Sec Gral SIPETACO
Ariel Tarifeño Sec Gral SIGUNE
Pedro Delgado Ref SITMMA
Cármen González Sec Gral SINDECAF
Stella MarÍs Salazar Sec Gral SINDECAF
Sofia Navarro Sec Gral APECAF
Omar Giuliani FENAT
Diego Ladesma ANTA
Alberto Porro Sec Gral AJEPROC
Patricia Gutierrez Sec Gral STPS
Tito Roque Mamani Sec Gral SOEALFFM
Eduardo Llanca Sec Gral UTPETAX Tio Negro
Manuel Arrieta Sec Gral APEMSA
Sergio Ossola Sec Gral FAG
Marcelo Quiroz Sec Gral GOA
Paula Becerra Duo Sec Gral NUSISA
Carlos Omar Rossi Sec Gral SI.P.SA.S
Diego Brizuela Sec Gral ATNS
Carlos Lopez Sec Gral OSTV
Fernando Castillo Sec Gral SUCEV
Sergio Soria Sec Gral SUTRA
Luis Reinone Sec Gral UTSAPA
Luis Villafañez Sec Gral NOSTAR
Patricio Leone Sec Gral SIPSIRA
Gerardo Romero Sec Gral STVP
Adrian Seoane Sec Gral SATIVA
Partido Socialismo y Libertad (Argentina)
Mujeres por la Libertad
Encuentro Militante Cachito Fukman
Movimiento de los Pueblos: Por un socialismo feminista desde abajo (Frente Popular
Darío Santillán – Corriente Nacional
Izquierda Latinoamericana Socialista
Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social
Movimiento 8 de Abril

Austrália:
Fernanda Queiroz – Coletivo Feminista Marielle Vive!

Bolivia:
Humberto Balderrama, direção nacional do Partido de los Trabajadores
Eliseo Mamani, ex direção executiva da Federación de Maestros Rurales de La Paz

Chile:
Ranier Rios, dirigente do MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores)

Estado Español:
Josep Lluis del Alcázar, delegado sindical da educação pública e dirigente do Lucha Internacionalista
Marga Olalla, delegada sindical dos trabalhadores municipais de Barcelona e Lucha Internacionalista
Miquel Blanch, delegado sindical do profesorado de escola para, membro da Corriente Sindical de CCOO de Girona e Lucha Internacionalista
M. Esther del Alcázar, delegado sindical da educação pública e Lucha Internacionalista

Estados Unidos:
Emmanuel Santos, membro do Socialist Core
John Kirkland, Carpenters Local Union 167, personal capacity, US

México:
Enrique Gómez, dirigente do Movimiento al Socialismo (MAS)
Francisco Retama, dirigente do Movimiento al Socialismo (MAS)
Jesús Torres Nuño, presidente do Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente (Tradoc)

Panamá:
Priscilla Vásquez, dirigente nacional de trabalhadores do Seguro Social
Virgilio Arauz, dirigente do Propuesta Socialista

Perú:
Jorge Corzo, dirigente da Uníos na Frente Ampla

República Dominicana:
Henry Morel, periodista e militante do MST

Turquía:
Sedat Durel, secretario geral do Sindicato de los trabajadores revolucionarios de la telecomunicación y de centro de llamados
Atakan Çiftçi, delegado do Sindicato de los trabajadores de educación y de ciencia
Oktay Çelik, presidente do Partido de la Democracia Obrera (IDP)
Gorkem Duru. dirigente de IDP
Partido Socialista de Trabajadores, seccion de LİS)
Güneş Gümüş, presidente de Partido Socialista de Trabajadores

Venezuela:
José Bodas, secretario geral da Federación Unitaria de Trabajadores Petroleros de Venezuela (Futpv)
Orlando Chirino, dirigente nacional da Corriente Clasista, Unitaria, Revolucionaria y Autónoma (C-cura)
Armando Guerra, ex dirigente sindical de Hidrocapital
Miguel Ángel Hernández, secretario geral do Partido Socialismo y Libertad (PSL)
Simón Rodríguez Porras, dirigente do PSL
Xili Fernández, cientista político, Venezuela

Brasil:

Dirigentes e figuras públicas
Juliano Medeiros – Presidente nacional do PSOL
Fundação Lauro Campos
Babá – Vereador PSOL RJ
Renato Cinco – Vereador PSOL RJ
Tarcísio Mota – Vereador PSOL RJ
Fernanda Melchiona – Deputada Federal PSOL
Flávio Serafini – Deputado Estadual PSOL
Mônica Francisco – Deputada Estadual PSOL
Chico Alencar – Ex- Deputado Federal PSOL
Glauber Braga – Deputado Federal PSOL
David Miranda – Deputado Federal PSOL
Marcelo Freixo – Deputado Federal PSOL
Dani Monteriro – Deputada Estadual PSOL/RJ
Carlos Gianazzi – Deputado Estadual PSOL/SP
Leonel Brizola – Vereador PSOL/RJ
Paulo Pinheiro – Vereador PSOL/RJ
Marcos Paulo – Vereador PSOL/RJ
Paulo Eduardo Gomes – Vereador PSOL Niterói RJ
Luciana Genro – Deputada estadual PSOL RS
Roberto Robaina – Vereador PSOL Porto Alegre
Samia Bomfim – Deputada Federal PSOL
Áurea Carolina – Deputada Federal do PSOL
Edmilson Rodrigues – Deputado Federal do PSOL
Andrea de Jesus – Deputada Estadual do PSOL MG
Eliomar Coelho – Deputado Estadual PSOL RJ
Renatinho – Vereador PSOL Niterói RJ
Vereadora Nazaré Lima – PSOL Belém-PA
Mariana Conti – Vereadora PSOL Campinas/SP
Celso Gianazzi – Vereador PSOL São Paulo
Bella Gonçalves – Vereadora PSOL BH
Cida Falabella – Vereadora PSOL BH
Fernando Carneiro – Vereador PSOL Belém
Duda Salabert – vice-presidenta do PDT Belo Horizonte
Plínio de Arruda Sampaio – Professor livre-docente da UNICAMP
Carmem Castro – Socióloga
Julio Figueiredo – Professor Assistente da UFF
Luiza Rodrigues de Oliveira – Professora do Instituto de Psicologia da UFF de Niterói
Ceila Maria Ferreira Batista – Professora do Instituto de Letras da UFF
Marco Antonio Perruso – Professor da Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro
Viviane Becker Narvaes – Professora da Uni-Rio
João Machado – Executiva Nacional Comuna e Professor de Economia da PUC/SP
Contrapoder
Danilo Bianchi – Direção Nacional do PSOL
Joice Souza – Direção Nacional do PSOL
Denis Valem – Executiva Municipal do PSOL Carioca
Liliana Maiques – Executiva Municipal do PSOL Carioca
Michel Tunes – Coordenação da CST
Rosi Messias – Coordenação da CST
Caio Martins – Tesoureiro do PSOL Araraquara/SP
Ana Carolina Andrade – Diretório Nacional do PSOL
Tarzia Medeiros – Executiva Nacional do PSOL
Maria da Consolação – Presidente do PSOL MG
Ailton Lopes – Presidente do PSOL Ceará
Paloma Daudt – Presidente do PSOL São Leopoldo RS
Camila Cavivi – Presidente do PSOL Foz do Iguaçu PR
Sidney – Presidente do PSOL Sumaré SP
Camila Valadão – Professora e Assistente Social
Rodrigo Santaella – Professor e Militante do PSOL Ceará
Daniela Petti – Diretorio Estadual do PSOL RJ
Sergio Augusto Belerique – Diretório Municipal do PSOL Carioca
Natanael Mariano – Presidente PSOL Mendes
Lucas Bezerra – Presidente PSOL Paracambi
Carlos Walter Porto Gonçalves – Professor de Geografia da UFF
Marinalva Oliveira – Professora da Faculdade de Educação da UFRJ. Secretária-Geral do PSOL Niterói
Alice Carvalho – Presidente PSOL Santa Maria/RS
Jorgetânia Ferreira – PSOL Uberlândia
Douglas Diniz – Executiva Nacional do PSOL.
Silvia Letícia – Executiva do PSOL – Pará.
Nancy Galvão – Executiva do PSOL – São Paulo e da SEN da CSP CONLUTAS.
Davi Paulo – Presidente do PSOL Jacareí
Emmanuelle Nery – Presidenta do PSOL São José dos Campos-SP.
Reginaldo Reis – Presidente do PSOL Baião/PA e Coordenação do Sintepp Baião.
Suzete Chaffin – Direção do PSOL São Paulo e do Coletivo Feminista Marielle Vive!
Carolina Cacau – Professora e dirigente nacional do MRT
Diego Vitello – Sindicato Metroviários São Paulo e SEN da CSP Conlutas
Daniella Possebon – CIPA Linha Verde Metrô SP
Caio Dorsa – CIPA Linha Verde Metrô SP
Adriano Dias – Delegado Sindical Correios RJ
Bárbara Sinedino – Diretora SEPE RJ
Adolpho Tundis – Diretor SEPE RJ
Varvara Seabra – Diretora SEPE Niterói RJ
Jacqueline Pinto – Diretora SEPE Maricá RJ
Bruno Melo – Diretor Regional V SEPE RJ
Bernarda Ferreira – Coordenação do SINTUFF
Gerson Lima – Coordenação do SINTSEPE-PA
João Santiago – UFPA
Rejane Oliveira – Executiva Regional CSP-Conlutas RS
Rodrigo Teixeira – Direção SEPE/RJ
Mirna freire – Direção SEPE/NI e Executiva da CSP-Conlutas/RJ
Paulo Sérgio – Direção CSP-Conlutas
Richard Clayton – Direção SEPE RJ
Carlinhos – Executiva do Sindicato dos Trabalhadores Químicos de São José dos Campos-SP
Jane – vice – presidente do sindicato dos correios do Amazonas
Carlos Alberto – Executiva do Sintepp Belém-PA
Neide Solimões – Coordenação Geral do Sintsep-pa
Miriam Sodré – Secretaria Geral do SINTEPP Belém-PA.
Maurício Matos – Direção Nacional da FENAMP
Paulo Sérgio – Coordenação da subsede do SINTEPP Concórdia do Pará.
Maurício Santos – Direção da APEOESP
Antônio Brito – Direção da Sub Sede da Apoesp Taboão da Serra.
Julieta Lui – Direção da Sub Sede da Apoesp São Carlos São Paulo.
Izabel Firmino – Executiva do SINTUFF – Niterói/RJ.
Cassia Evangelista – Executiva do PSOL Belém Pará.
Eduardo Pimentel – Executiva do Sintsep-SP
Zarah Trindade – Coletivo Feminista Marielle Vive!
Ludimilla Fagundes – Coletivo Feminista Marielle Vive!
Pedro Mara – professor e ex diretor de escola RJ
Ângelo Jachelli – Coordenador Geral do SEPE-RJ
Luiz Guilherme Oliveira Santos – Diretor do SEPE-RJ
Evelyn Rebouças de Gouvêa – CST Psol Campos
Mariangela Campos Honorato – CST PSOL Campos
Anne Caroline Ferreira do Nascimento de Castro – CST PSOL Campos
Brazilina Silvano Silva de Andrade- CST PSOL Campos
Pauline Aparecida Ildefonso Ferreira da Silva – Associação dos Pós Graduandos UENF. CST PSOL Campos.
Roberdson Silveira de Oliveira – CST Campos/Cachoeiro do Itapemirim.
Luciana Bellé Rocha – APG UENF CST Campos
Emanuela Costa da Silva – CST PSOL Campos
Vânia Cruz de Melo – Centro Acadêmico de Medicina Veterinária UENF/ CST PSOL Campos
Leonardo Ribeiro Cesário – Ministério da Saúde – CST / PSOL Campos
Marcelo Ribeiro Cesário – Prof. Educação Física – CST / PSOL Campos
Judith Athayde – PSOL Rio de Janeiro
Hugo José Voigt – Servidor Municipal de Blumenau SC – PSTU
Di Glauber, radialista, CST/PSOL RJ
Maria Vitória Nave Moura – estudante de biotecnologia da UFPA
Raphael Castro – jornalista e Comunicador popular
Victor Ribeiro – documentarista /RJ
Yane Mendes -cineasta periférica/PE
Daiene Mendes – Jornalista RJ
Jefferson Dias – Produtor cultural (PA)
Walter Oliveira da Silva – Rede Mocoronga (Santarém/Pa)
Maria Cristina Pessoa dos Santos

Partidos e Organizações
PSOL Minas Gerais
PSOL Nova Lima
PSOL Belo Horizonte
PSOL Uberlândia
PSOL Santa Maria RS
PSOL Porto Alegre RS
PSOL Carioca
PSOL Niterói RJ
PSOL Pará
PSOL Belém PA
PCB – Partido Comunista Brasileiro
Unidade Popular – UP – pelo Socialismo
PSTU Rio de Janeiro
CST – Corrente Socialista de Trabalhadoras e Trabalhadores
LS – Luta Socialista/PSOL
Brigadas Populares
Esquerda Marxista – Rio de Janeiro
Movimento Revolucionário de Trabalhadores – MRT
Subverta – Coletivo ecossocialista e libertário/ PSOL
LRP – Liberdade e Revolução Popular/PSOL
Movimento Luta de Classes – MLC
GAS – Grupo de Ação Socialista RN
AS – Alternativa Socialista
SoB – Socialismo ou Bárbarie
Resistência – tendência do PSOL
Comuna
APS – Ação Popular Socialista

Organizações Sindicais
CSP-CONLUTAS – CENTRAL SINDICAL E POPULAR
INTERSINDICAL
CTB- MG
Combate Sindical
Unidos Pra Lutar – Tendência Sindical/CSP CONLUTAS
SINTUFF – Sindicato dos Trabalhadores em Educação da UFF
ADUFF – Associação de Docentes da UFF
SINDICATO DOS METALURGICOS DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS E REGIÃO/SP
SINDICATO DOS TRABALHADORES DO JUDICIÁRIO FEDERAL NO ESTADO DE SÃO PAULO
SINDICATO DOS TRABALHADORES NO SERVIÇO PÚBLICO FEDERAL NO ESTADO DE SÃO PAULO
SINDICATO DOS TRAB. NA EMPRESA DE CORREIOS E TELÉGRAFOS DO VALE DO PARAIBA/SP
SINDICATO DOS TRABALHADORES DA IND. DA CONSTRUÇÃO CIVIL DA REG. METROP. DE FORTALEZA
SINDICATO DOS TRABALHADORES EM TRANSPORTE RODOVIÁRIO DO CEARÁ
SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE JUAZEIRO DO NORTE/CE
SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DE CONFECÇÃO FEMININA DE FORTALEZA/CE
SINDICATO DOS ODONTOLOGISTAS DO ESTADO DO CEARÁ
SINDICATO DOS SERVIDORES DO PODER JUDICIÁRIO FEDERAL DO ESTADO DE MATO GROSSO
SINDICATO DOS COMERCIÁRIOS DE NOVA IGUAÇU/RJ
SINDICATO DOS TRAB. NO SERVIÇO PÚBLICO MUNICIPAL DE LIMOEIRO DO NORTE-CE
SINDICATO DOS SERVIDORES DO PODER JUDICIÁRIO FEDERAL EM ALAGOAS
SINDICATO DOS TRAB NAS EMPRESAS DE TRANSP. RODOV DE PASSAG. INTERMUN. EST. CE
SINDICATO DOS TRABALHADORES DO JUDICIÁRIO FEDERAL E MPU NO MARANHAO
SINDICATO DOS TRAB. NA INDÚSTRIA DA CONSTRUÇÃO E DO MOBILIARIO DE BELEM-PA
SINDICATO SERVIDORES DA SAÚDE DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE
SINDICATO MUNICIPAL DOS PROFISSIONAIS DE ENSINO DA REDE OFICIAL DO RECIFE/PE
SINDICATO DOS TRAB. DA UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL/RJ
SINDICATO DOS MUNICIPÁRIOS DE STA BARBARA DO SUL/RS
SINDICATO DOS TRAB. EM PROCESSAMENTO DE DADOS NO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
SINDICATO DOS EMPREGADOS NO COMERCIO DE PASSO FUNDO/RS
SINDICATO DOS EMPREGADOS NO COMERCIO DE SANTA CRUZ DO SUL
SINDICATO DOS TRAB. NAS IND. DE CIMENTO, CAL, GESSO E CERÂMICA DO MUNIC. DE ARACAJÚ/SE
SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS URBANAS DO ESTADO DE GOIÁS
Sindicato dos servidores municipais de Sta Bárbara, Barão de Cocais e Catas Altas (Sindicabasa) MG
Sindicato dos servidores públicos de monte Carmelo e região MG
Servidores Públicos de Santa Cruz MG
SINDCEFET-MG – Sindicato dos Docentes do CEFET-MG
Sindicato dos Trabalhadores em Educação da Rede Pública Municipal de BH (SINDREDE BH) MG
Sindsaúde Subsede Contagem MG
Sindicato dos Servidores Ativos e Inativos de Três Pontas MG
Sindicato dos Trabalhadores em Empresas de Ass, Pesq, Per, Inf e Cong de MG (SINTAPPI)
Sindicato dos Trabalhadores em Seg Social, Saúde, Prev, Trab e Ass Social em MG (SINTSPREV)
Sindicato dos Servidores públicos municipais de Betim (SINDSERB) MG
Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Carnes, Deriv, Cong no Est. de MG (SINDICARNE) MG
Federação Sindical e Democrática dos Trabalhadores Metalúrgicos de Minas Gerais MG
Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Gráficas de Jornais e Revistas no Est de MG (STIG) MG
Sindicato dos Trabalhadores da Saúde de BH e Região (Sindeess) MG
Sindicato dos Trabalhadores da Saúde de Divinópolis MG
Sindicato dos Trabalhadores da Saúde de Formiga MG
Sindicato dos Trabalhadores da Saúde de Itajubá MG
Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos e of. mecânicas e mat. Elétrico de Itaúna e região MG
Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de Pirapora MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de São João Del Rei MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de Gov Valadares MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de Araxá MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de Barão de Cocais MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de Divinópolis e reg MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e em of. mecânicas e mat. elétrico de Itabira MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de Itajubá e reg MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e em of. mecânicas e mat. elétrico de Ouro Preto MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e em of. mecânicas e mat. elétrico de Patos Minas MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e em of. mecânicas e mat. elétrico de Lambari MG
Sindicato dos trabalhadores metalúrgicos e em of. mecânicas e mat. elétrico de Várzea Palma MG
Sindicato Metabase Itabira MG
Sindicato Metabase Inconfidentes MG
Sindicato dos trabalhadores indústria cerâmicas Monte Carmelo MG
Sindicato do Trabalhadores Têxteis de São João Del Rei MG
Sindicato do Trabalhadores Têxteis de Pirapora MG
SINDICATO DOS TRABALHADORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE JACAREÍ/SP
SINDICATO DOS TRABALHADORES DA INDÚSTRIA DA CONSTRUÇÃO CÍVIL E DO MOBILIÁRIO/RR
SINDICATO DOS TRABALHADORES DO SERVIÇO PÚBLICO MUNICIPAL DE ALAGOINHAS/BA
SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DO PETRÓLEO/PA, AM, MA, AP
SINDICATO DOS TRABALHADORES DO PODER JUDICIÁRIO FEDERAL/BA
FEDERACAO DEMOCRATICA DOS AGRICULTORES FAMILIARES E EMPREENDEDORES RURAIS/PE
FEDERAÇÃO DOS EMPREGADOS RURAIS/PE
SINDICATO INTERMUNICIPAL AGENTES COMUM. SAÚDE COMBATE ÀS ENDEMIAS DA REG MATO GRANDE/RN
SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE ARARIPINA/PE
SINDICATO DOS SERVIDORES PUBLICOS FEDERAIS EM TRABALHO, SAUDE, PREVIDÊNCIA/PR
SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE CAPELA/SE
SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EDUCAÇÃO MUNICIPAL DE S.J.RIO
ADMAP – ASSOCIAÇÃO DEMOCRÁTICA DOS APOSENTADOS E PENS. DO VALE DO PARAÍBA/SP
Sindicato Metabase Inconfidentes – MG
Sindrede/BH – Sindicato dos Trabalhadores de Educação da Rede Pública Municipal de Belo Horizonte
SINDUte – Subsede Patrocínio
SINPRO-MG
Sindisep-RJ
Sindicato Intermunicipal dos Servidores Públicos Federais dos Municípios do Rio de Janeiro
Federação dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas no Estado de Minas Gerais – FTIUEMG
STIG/MG – Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Gráficas
SINDICARNE – MG
SINDSERB – Sindicato dos Servidores Municipais de Betim MG
SINTSEP-PA
SINDUEPA
SINDIPETRO PA/AM/AP/MA
Núcleo 39°do CPERS/Sindicato
Unidade Classista
Sindisep-RJ – Sindicato Intermunicipal dos Servidores Públicos Federais dos Municípios do Rio de Janeiro
Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil PA
Sociedade paraense de defesa dos direitos humanos – SDDH
SINTEPP Belém
Oposição Bancária/PA
Plataforma Sindical MOVER
SEPE Regional 9 RJ
Intersindical – Instrumento de luta e organização da classe trabalhadora
Chapa 23 – Da escola ao Sepe, do Sepe a escola
Sindicato dos Químicos de São Jose dos Campos e Região
ANDES-SN RJ
Sind Ute Subsede – BH Região do Amazonas
SEPE-RJ
SINDSASC
FENTECT
SINTECT-RJ.
Sindtifes-PA
STU – Sindicato dos Trabalhadores da UNICAMP

Movimentos sociais
NNNIPSOL – Núcleo de Negras, Negros e indígenas do PSOL-BH
MN. Quilombo Raça e Classe PA
Movimento LUTA POPULAR
Torcida Organizada Resistência Alvinegra
Movimento Nacional de Luta pela Moradia – RJ
Movimento de Luta nos Bairros Vilas e Favelas – MLB
Coletivo Feminista Marielle Vive!
Movimento Nacional Quilombo Raça e Classe
Movimento Resistência Popular/DF
Rede Emancipa de Educação Popular
Juntas!
Movimento Esquerdazo (Zona Oeste RJ)
Existo! Norte-Nordeste – Rede de comunicadores de periferias e comunidades de povos tradicionais
Grupo OLIVIA – Ong LGBTQi+

Movimento Estudantil
UNE – União Nacional dos Estudantes
DCE/UFPA
DCE/UFRJ
DCE UFSM
DCE Livre da USP
DCE Unicamp
DAQUIPALM – Diretório acadêmico Quilombo dos Palmares – História UFSM
DCE UFRGS
DCE PUC Minas – Construindo todos os dias.
DCE UFU – Canto de Resistência
DCE UNIRIO
União dos Estudantes de Ensino Superior de Santarém
DCE UFOPA
Diretório Acadêmico William Rosa – Instituto de Geociências da UFMG
CAHIS UFU – Centro Acadêmico de História da Universidade Federal de Uberlândia
DCE da PUC RIO
OEXV de Maio – Representação Estudantil do Direito UFF Macaé
DAJUP – Diretório Acadêmico de Biomedicina UFF Niterói
DAPSI – Diretório Acadêmico de Psicologia UFF Niterói
CAEV – Centro Acadêmico de Direito UFF Niterói
CAIMD – Centro Acadêmico de História UFF Niterói
DACS – Diretório Acadêmico de Ciências Sociais UFF Niterói
NECINE – Representação Estudantil de Cinema e Audiovisual UFF Niterói
DATER – Diretório Acadêmico de Geografia UFF Niterói
DAMK – Diretório Acadêmico de Serviço Social UFF Niterói
DAAT – DIretório Acadêmico de Pedagogia UFF Niterói
CAAP – Centro Acadêmico de Administração Pública UFF Volta Redonda
CAPTA – Centro Acadêmico de Psicologia UFF Volta Redonda
DACL – Diretório Acadêmico de Química, Física e Matemática Computacional UFF Volta Redonda
Coletivo Juntos
Movimento Correnteza
UJC-RJ
Levante Popular da Juventude
ANEL – ASSEMBLEIA NACIONAL DE ESTUDANTES – LIVRE
Juventude Vamos à Luta
União da Juventude Rebelião – UJR
AMES – BH – Associação Metropolitana de Estudantes Secundaristas de Belo Horizonte
Centro Acadêmico de Ciências Sociais – CACS HV/UFPA
Centro Acadêmico de Comunicação Social – CACO/UFPA
Centro Acadêmico de Pedagogia (CAPE/UFPA)
Centro Acadêmico de Desenvolvimento Rural (CADER/UFPA)
Centro Acadêmico de Pedagogia (CAPE/UFPA)
Centro Acadêmico de Desenvolvimento Rural (CADER/UFPA)
Centro Acadêmico de Licenciatura em Teatro (CALT/UFPA)
Centro Acadêmico de História (CAHIS/UFPA)
Centro Acadêmico de Dança (CADAN/UFPA)
Centro Acadêmico de psicologia CAPSI/UFPA
Centro Acadêmico de Matemática (CAMAT/UFPA)
Centro Acadêmico de Oceanografia (CAOC/UFPA)
CACo – Centro acadêmico da computação – Unicamp
Centro Acadêmico de Turismo CATUR/UFPA
Centro Acadêmico de Geografia CAGE/UFPA
Centro Acadêmico de Serviço Social CASS/UFPA
Centro Acadêmico Livre de Farmácia CALF/UFPA
Centro Acadêmico de Economia CAECON/UFPA
Centro Acadêmico de Agronomia de Cametá CAAC/UFPA

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *