Pela reintegração de Bruno da Rosa e André Balbina! Pela abertura de negociações com os garis do RJ

Os trabalhadores e trabalhadoras da Comlurb do Rio de Janeiro exigem o fim da retirada de direitos e do congelamento salarial (o acordo coletivo de 2020 sequer foi negociado). Trata-se de uma categoria essencial, atuando na limpeza da cidade, que nunca parou na pandemia da Covid-19.

Para cobrar dignidade vem realizando reuniões e protocolos junto a direção da empresa. No dia 20/10 realizaram uma grande passeata até a prefeitura pedindo o atendimento das reivindicações.

Porém, não só não obtiveram respostas, como são alvos de perseguições e práticas anti-sindicais (trocas arbitrárias de turno de trabalho para evitar que ativistas compareçam as manifestações, por exemplo). Isso chegou ao ponto mais alto no dia 22/10 quando Bruno da Rosa, integrante da Comissão de Negociação votada em assembleia do Sindicato do Asseio, foi demitido. Uma ação arbitrária e ilegal (contrariando sua estabilidade de integrante da CIPA), que precisa ser revertida.

Ao invés de perseguir e demitir os trabalhadores e suas lideranças sindicais, o presidente da Comlubr e o prefeito Eduardo Paes teriam que receber os representantes da categoria para ouvir suas demandas e valorizar essa categoria.

Os que subscrevem esse texto solicitam a reintegração de Bruno da Rosa, o fim das perseguições e demissões, além de se somar ao pedido de imediata abertura de negociações com trabalhadores da Comlurb.

Já assinam:

Ricardo Antunes, UNICAMP

Deputado Federal Glauber Braga, PSOL-RJ

Deputado Federal Marcelo Freixo (PSB)

Deputada Federal Fernanda Melchionna, PSOL RS

Deputada Federal Taliria Peltrone PSOL

Deputada Estadual Luciana Genro, PSOL-RS

Babá – fundador do PSOL e dirigente da CST

Teresa Cristina, cantora e compositora

Jorge Luiz Souto Maior, professor da Faculdade de Direito da USP.

Sâmia Bomfim – Deputada Federal, PSOL

Deputada Estadual Renata Souza

Deputado estadual PSOL RJ Flavio Serafini

UNE – União Nacional dos Estudantes

Vereador Lindbergh Farias

Luana Alves – Vereadora de São Paulo, PSOL

Erika Hilton – Vereadora de São Paulo, PSOL

Iza Lourença- vereadora BH

Maria Orlanda Pinassi profa. aposentada Unesp

Roberto Robaina – Vereador PSOL- RS

Milton Temer – Jornalista e fundador do PSOL

Marinalva Oliveira – professora da UFRJ e ex-presidenta do ANDES

Mandato Vereadora Walkíria Nichteroy, Niteroi, RJ

Cid Benjamin, vice-presidente da Associação Brasileira de Imprensa

Ruy Braga, USP

Fabricio Pereira da Silva, UNESP

Bernardo Mançano Fernandes, UNESP

Ricardo Colturato Festi, UNB

Lujan Miranda – Dirigenta da PSOL

Gesa Correa – SEPE-RJ

Leonardo Péricles, presidente Nacional da UP

Esteban Crescente, presidente da UP-RJ

Bernadete Menezes – Executiva Nacional do Psol

Zé Maria de Almeida, Presidente do PSTU

Verônica O’kely, Alternativa Socialista (LIS)

Mariana Riscali – Executiva Nacional PSOL

Rogério Silva – Executiva Nacional Psol

Paulo Eduardo Gomes Vereador PSOL Niterói RJ

Vereadora Karen Santos, Porto Alegre

Robério Paulino- Vereador PSOL-RN

Marco Antonio Perruso – Prof UFRR

Celeste dos Santos Pereira- Presidente da Adufpel

Luiz Henrique Schuch – Diretor Adufpel e ex presidente do Andes

Marcelo Paula de Melo prof UFRJ

Sara Granemann – profa UFRJ

Gláucia Lelis Alves – Profa UFRJ

Jacqueline Girão – Profa UFRJ

Carolina Catini – Unicamp

Janes Jorge – Unifesp

Luciano Coutinho UFRJ

Jose Raimundo Trindade UFPA

Selma Venco – Unicamp

João Feres Júnior – UERJ

Carlos Eduardo Martins – UFRJ

Deivison Faustino – UNIFESP

Aparecida Neri de Souza – Unicamp

Liliana Petrilli Segnini Unicamp

Marcia de Paula Leite – Unicamp

Joana A Coutinho – UFMA

josé Dari krien – CESIT

Jorgetania Ferreira – Professora Universitária História UFU

Alexandro Henrique Paixão – Unicamp

André Oda, Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – Unifesspa

Dirlene Marques, Rede Feminista de Saúde, Professora UFMG

Monica Martins -UECE

Osvaldo Coggiola – USP

Edemilson Paraná UFC

Roberto Heloani – UNICAMP

Caio Navarro, professor UNICAMP

Renato Cinco, Ativista, Rio de Janeiro

Douglas Diniz – Jornalista, membro do DN do PSOL

Silvia Leticia –Coordenadora Geral do SINTEPP Belém e Sec. Exec. Nacional da CSP-Conlutas.

Wellington Luiz Cabral – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos/SP, Executiva da FETQUIM/SP

Nancy de Oliveira Galvão – Secretaria Executiva Nacional da CSP Conlutas

Moacir Lopes, dirigente da FENASPS

Adriano Dias, trabalhador dos Correios e Dirigente da CSP-CONLUTAS Rio de Janeiro

Barbara Sinedino, Dirigente do SEPE (Sindicato dos Profissionais de Educação) do Rio de Janeiro

Bernarda Thailhana, Dirigente do SINTUFF

Diego Vitello, Diretor do Sindicato dos Metroviário de SP e SEN da CSP-CONLUTAS

Isadora Bueno, diretora da UNE (União Nacional dos Estudantes)

Joice Souza, dirigente do PSOL Pará

João Santiago, Coordenador Geral do SINTSEP-PA

Marisa Santos, Dirigente do PSOL Belém

Pedro Rosa, Dirigente do SINTUFF (Sindicato de Trabalhadores da UFF) dirigente do PSOL

Rosi Messias, Diretório Nacional do PSOL e CST

Val Ribeiro, dirigente da FASUBRA

Carolina Cacau, professora da rede estadual do Rio e dirigente do MRT

CSP-CONLUTAS – CENTRAL SINDICAL E POPULAR

Intersindical

FENASPS -Federação Nacional Sindicatos Saúde Previdência e Assistência Social

Movimento de Luta nos bairros, vilas e favelas – MLB

Movimento de Mulheres Olga Benário

Movimento Luta de Classes – MLC

Sindicato Intermunicipal dos Servidores Públicos Federais nos Municípios do Rio de Janeiro – Sindisep-RJ

SINTUFSC – Sindicato de Trabalhadores da UFSC

Sindscop

Sintet-UFU

SINDICATO DOS METALURGICOS DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS E REGIÃO/SP

SINDICATO DOS TRABALHADORES DO JUDICIÁRIO FEDERAL NO ESTADO DE SÃO PAULO

SINDICATO DOS TRABALHADORES NO SERVIÇO PÚBLICO FEDERAL NO ESTADO DE SÃO PAULO

SINDICATO DOS TRABALHADORES DA USP – UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO/SP -SINTUSP

SINDICATO DOS TRABALHADORES NA EMPRESA DE CORREIOS E TELÉGRAFOS DO VALE DO PARAIBA/SP

SINDICATO DOS TRABALHADORES DA IND. DA CONSTRUÇÃO CIVIL DA REGIÃO METROPOLITANA DE FORTALEZA

SINDICATO DOS TRABALHADORES EM TRANSPORTE RODOVIÁRIO DO CEARÁ

SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE JUAZEIRO DO NORTE/CE

SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DE CONFECÇÃO FEMININA DE FORTALEZA/CE

SINDICATO DOS SERVIDORES DO PODER JUDICIÁRIO FEDERAL DO ESTADO DE MATO GROSSO

SINDICATO DOS COMERCIÁRIOS DE NOVA IGUAÇU/RJ

SINDICATO DOS TRABALHADORES NO SERVIÇO PÚBLICO MUNICIPAL DE LIMOEIRO DO NORTE/CE

SINDICATO DOS SERVIDORES DO PODER JUDICIÁRIO FEDERAL EM ALAGOAS

SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS EMPRESAS DE TRANSP. RODOV DE PASSAG. INTERMUN. EST. CE

SINDICATO DOS TRABALHADORES DO JUDICIÁRIO FEDERAL E MPU NO MARANHAO

SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DA CONSTRUÇÃO E DO MOBILIARIO DE BELEM/PA

SINDICATO SERVIDORES DA SAÚDE DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE

SINDICATO MUNICIPAL DOS PROFISSIONAIS DE ENSINO DA REDE OFICIAL DO RECIFE/PE

SINDICATO DOS TRABALHADORES DA UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL/RJ

SINDICATO DOS MUNICIPÁRIOS DE STA BARBARA DO SUL/RS

SINDICATO DOS TRABALHADORES EM PROCESSAMENTO DE DADOS NO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL

SINDICATO DOS EMPREGADOS NO COMERCIO DE PASSO FUNDO/RS

SINDICATO DOS EMPREGADOS NO COMERCIO DE SANTA CRUZ DO SUL

SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS IND. DE CIMENTO, CAL, GESSO E CER MICA DO MUNIC. DE ARACAJÚ/SE

SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS URBANAS DO ESTADO DE GOIÁS

SINDICATO DOS MUNICIPAIS DE STA BÁRBARA, BARÃO DE COCAIS E CATAS ALTAS (SINDICABASA) MG

SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DE MONTE CARMELO E REGIÃO MG

SERVIDORES PÚBLICOS DE SANTA CRUZ MG 30. SINDCEFET/MG – SINDICATO DOS DOCENTES DO CEFET/MG

SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EDUCAÇÃO DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE BH (SINDREDE BH)/MG

SINDSAÚDE – SUBSEDE CONTAGEM/MG

SINDICATO DOS SERVIDORES ATIVOS E INATIVOS DE TRÊS PONTAS/MG

SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS DE ASS. PESQ. PER. INF E CONG DE MG (SINTAPPI)

SINDICATO DOS TRABALHADORES EM SEG SOCIAL, SAÚDE, PREV, TRAB E ASS SOCIAL EM MG (SINTSPREV)

SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE BETIM (SINDSERB) MG

SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE CARNES. DERIV. CONG NO EST. DE MG

FEDERAÇÃO SINDICAL E DEMOCRÁTICA DOS TRABALHADORES METALÚRGICOS DE MINAS GERAIS MG

SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS GRÁFICAS DE JORNAIS E REVISTAS NO EST DE MG (STIG)

SINDICATO DOS TRABALHADORES DA SAÚDE DE BH E REGIÃO (SINDEESS)/MG

SINDICATO DOS TRABALHADORES DA SAÚDE DE DIVINÓPOLIS/MG

SINDICATO DOS TRABALHADORES DA SAÚDE DE FORMIGA/MG

SINDICATO DOS TRABALHADORES DA SAÚDE DE ITAJUBÁ/MG

SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MEC NICAS E MAT. ELÉTRICO DE ITAÚNA E REGIÃO/MG

SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MEC NICAS E MAT. ELÉTRICO DE PIRAPORA/MG

SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MEC NICAS E MAT. ELÉTRICO DE SÃO JOÃO DEL REI/MG

SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MEC NICAS E MAT. ELÉTRICO DE GOV VALADARES/MG

SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MEC NICAS E MAT. ELÉTRICO DE ARAXÁ/MG

SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MEC NICAS E MAT. ELÉTRICO DE BARÃO DE COCAIS/MG

SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MEC NICAS E MAT. ELÉTRICO DE DIVINÓPOLIS E REG/MG

SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MEC NICAS E MAT. ELÉTRICO DE ITABIRA/MG

SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MEC NICAS E MAT. ELÉTRICO DE ITAJUBÁ E REG/MG

SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MEC NICAS E MAT. ELÉTRICO DE OURO PRETO/MG

SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MEC NICAS E MAT. ELÉTRICO DE PATOS MINAS/MG

SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MEC NICAS E MAT. ELÉTRICO DE LAMBARI/MG

SINDICATO DOS METALÚRGICOS E OF. MEC NICAS E MAT. ELÉTRICO DE VÁRZEA PALMA/MG

SINDICATO METABASE ITABIRA/MG

SINDICATO METABASE INCONFIDENTES/MG

SINDICATO DOS TRABALHADORES INDÚSTRIA CER MICAS MONTE CARMELO/MG

SINDICATO DOS TRABALHADORES TÊXTEIS DE SÃO JOÃO DEL REI/MG

SINDICATO DOS TRABALHADORES TÊXTEIS DE PIRAPORA/MG

SINDICATO DOS TRABALHADORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE JACAREÍ/SP

SINDICATO DOS TRABALHADORES DA INDÚSTRIA DA CONSTRUÇÃO CÍVIL E DO MOBILIÁRIO/RR

SINDICATO DOS TRABALHADORES DO SERVIÇO PÚBLICO MUNICIPAL DE ALAGOINHAS/BA

SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DO PETRÓLEO/PA, AM, MA, AP

SINDICATO DOS TRABALHADORES DO PODER JUDICIÁRIO FEDERAL/BA

FEDERAÇÃO DEMOCRÁTICA DOS AGRICULTORES FAMILIARES E EMPREENDEDORES RURAIS/PE

FEDERAÇÃO DOS EMPREGADOS RURAIS/PE

SINDICATO INTERMUNICIPAL AGENTES COMUM. SAÚDE COMBATE ÀS ENDEMIAS DA REG MATO GRANDE/RN

SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE ARARIPINA/PE

SINDICATO DOS SERVIDORES PUBLICOS FEDERAIS EM TRABALHO, SAUDE, PREVIDÊNCIA/PR

SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE CAPELA/SE

SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EDUCAÇÃO MUNICIPAL DE S.J.RIO PRETO/SP

ADMAP – ASSOCIAÇÃO DEMOCRÁTICA DOS APOSENTADOS E PENS. DO VALE DO PARAÍBA/SP

Sindicato dos Rodoviários do RJ

Sindrede- Sindicato dos trabalhadores em educação da rede municipal de Belo Horizonte

SEPE Maricá.

Sindute- subsede Barreiro

SINTUFF

SINTSEP-PA

UNIDOS PRA LUTAR

SINTEPP BELÉM

SINDSAUDE BAIÃO

Sindicato dos Engenheiros do Estado do Rio de Janeiro – SENGE-RJ, Rio de Janeiro/RJ

Sintergia-RJ

SEPE – RJ

SEPE-Niterói

Sindicato Estadual dos Profissionais da Educação – Núcleo Costa Litorânea.

SINDICATO DOS SERVIDORES DO DER-RJ

SINTESNIT, Niterói RJ

MOVIMENTO LUTA POPULAR

MOVIMENTO NACIONAL QUILOMBO RAÇA E CLASSE

MOVIMENTO RESISTÊNCIA POPULAR/DF

MML – MOVIMENTO MULHERES EM LUTA

COLETIVO FEMINISTA MARIELLE VIVE

Movimento Nacional Quilombo Raça e Classe

O POVO PELO POVO – Movimento Popular, Curitiba

OMA-Organizacão de Mulheres de Atitude de Manguinhos

Fórum pelos Direitos e Liberdades Democráticas de Minas Gerais

PCB/RJ

CST – PSOL e COMBATE Sindical

Unidade Classista/RJ

Unidade Popular

PSOL RS

PSOL-MG

PSOL-BH

DIRETÓRIO PSOL MARICÁ

Diretório Municipal do PSOL Niterói

Juventude Vamos à luta

MRT e Juventude Faísca

Juntos

Correnteza

Ecoar

Coletivo Alicerce

Coletivo Rebeldia Nacional

União da Juventude Comunista – RJ

União da Juventude Socialista – Rio de Janeiro

ANEL – ASSEMBLEIA NACIONAL DE ESTUDANTES – LIVRE

AERJ

FENET

DA Vilma Melo (Teatro – UNIRIO) Rio de Janeiro RJ

Diretório Acadêmico de Psicologia – Uff Niterói

Diretório Acadêmico Telma Regina – Geografia UFF

AMES BH, Associação Metropolitana de Estudantes Secundaristas

Diretório Acadêmico das Ciências Biológicas – UFMG

DA William Rosa IGC – UFMG

Representação Artes Visuais UFMG

CAFCA UFMG

Centro Acadêmico de Serviço Social – UERJ – Gestão Pra Poder Contra-Atacar

Gestão Carcará do Centro Acadêmico de Ciências Sociais Marielle Franco, UFRN

Centro Acadêmico de Psicologia Tatiana Ramminger, UFF Volta Redonda

CAEF – Centro Acadêmico da Educação Física (FEF-Unicamp) – Campinas-SP

CAIMD – Cetro Acadêmico Ivan Mota Dias – História UFF – Niterói

ARGENTINA

Juan Carlos Giordano, Diputado Nacional en el Frente de Izquierda y los Trabajadores (FIT-U) de Provincia de Buenos Aires, dirigente nacional Izquierda Socialista (IS);

Mónica Schotthauer, delegada ferroviaria y Diputada Nacional de IS/FIT;

Rubén “Pollo” Sobrero, Secretario General del Unión Ferroviaria seccional Oeste, Edgardo Reynoso dirigente ferroviario del Cuerpo de Delegados de Ramal TBA-Sarmiento y ;

Angélica Lagunas, Secretaría Gral de ATEN Capital (Docentes),

Liliana Olivero, ex Diputada por Córdoba de Izquierda Socialista/FIT;

Mariana Scayola (Secretaria General comisión directiva Ademys-docentes de Ciudad de Buenos Aires) y Jorge Adaro (Secretario Adjunto);

Laura Marrone, dirigente docente de CABA y ex legisladora de IS-FIT en CABA;

Mercedes Trimarchi, dirigente de la agrupación de mujeres Isadora.

Nicolás del Caño e Myriam Bregman, da FIT-U e PTS

Claudio Dellecarbonara, Legislador y miembro de la Directiva del sindicato Subte

Camilo Mones, Movimiento de Agrupaciones Clasistas (MAC):

Claudio Dellecarbonara, miembro por la minoría de la directiva de AGETSYP, Diputado Pcia Bs As FIT U

Andres Blanco, Sec Adjunto de SOECN de Neuquen, Diputado provincial FIT U

Luana Simioni, Secretaria General Junta Interna ATE IOMA La Plata
Lorena Timko, Secretaria General Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad La Plata.

Carlos Artacho y Guillermo Schmal, miembros de comision directiva de FOETRA Bs As (cargo rotativos).

Raul Godoy, Obrero de Zanon, Diputado FIT mandato cumplido

Alejandro Vilca, recolector de basura y Diputado Provincial de Jujuy por el FIT U

Martin Brat, Delegado General de la Comisión interna GPS delegados de los tercerizados (850 trabajadorxs) de Aerolíneas Argentinas. Aeroparque.

Nathalia Gonzalez Seligra, Secretaria de Organización de Suteba Matanza. Dirigente nacional de la agrupación docente 9 de abril/La Marrón

Natalia Hernandez, Secretaria de mujer y géneros de Suteba La Matanza. Agrupación 9 de abril/La Marrón.

Andrea López, miembro por la minoría del Consejo Directivo Provincial de CICOP

Pablo Peralta, revisor de cuentas AGTSyP

Víctor Ottoboni, Enzo Pozzi, miembros de la Comisión Directiva SUTNA nacional (Sindicato del Neumático) y obrero de FATE-

Juan Contrisciani, delegado PARITARIO y del sector Cobreria- ATE Astillero Rio Santiago

Julio Mamani, Obero de Altos Hornos Zapla y Consejal de Palpala por el FIT U

Jorge Medina, Eduardo Ayala, Madygraf (ex Gráfica Donneley recuperada por sus trabajadores)

Lorena Gentile, Gabriel Fernandez y Poke Hermosilla, Agrupación Bordó de la Alimentación.

Leonardo Saraceni, Cristian Olave y Daniel Erviti, delegados de base, línea B del subte

Jose Montes Astillero Rio Santiago

Carlos Ortigoza delegado del sector gradas – Cuerpo de delegados ATE Astillero Rio Santiago

Eduardo Saab, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina.

Fabián Ponce comisión interna Securitas terciarizada de LAN Argentina (Ezeiza)

Eduardo Toro, delegado Textil Elemento CABA

Ignacio Serrano, obrero de Metalsa, Referente de la Lista Azul de la UOM

Cynthia Bernabitti y Luis Sucher, Trabajadores reincorporados, Agrupación Marrón/Hospital Posadas

Luis Giordano, Congresal lista Bordo Sojo (Jaboneros)

Ariel Moreno y Luciano Morrone, Delegados –Secco- Agrupación Trabajadores de la Energía Móvil

Daniel San Martín. Delegado ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza

María Eugenia Fernández. Delegada ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza

Franco Villalba- Referente Histórico de Jabon Federal-Agrupacion Bordo

Vanesa Barcena delgada Luz y Fuerza Córdoba

Tomas Rodriguez degado metalúrgica Weg

Óscar Cariglio y Marco Oropel trabajadores de Molinos Minetti

Natalia Marchetti y Antonella Peralta comisión de mujeres de Molino Minetti

Laura Magnaghi, Comisión Directiva de Ate Sur, Hospital Alende

Hector Penuto y Nelson Martínez González delegados ATE – Mrio de la Producción de la PBA

Horacio “Titi” Bernaola y Julián Morales delegados Junta Interna ATE Educación

Natalia Martinez y Aldo Gramundo, delegados ATE Mrio Agroindustria

Mercedes Guillen y Eugenia Boni, delegadas ATE Mrio de Salud

Sebastian Burgos delegado ATE Legislatura de la Pcia de Bs As

Lucia Rotelle, delegada ATE – Hospital José Ingenieros de LP

Augusto Huerta, secretario gremial JI ATE- Loteria

Nahuel Inchauspe, delegado ATE- Lotería

Lorena Lisanda, Marian Lopetegui, Natalia Tauil, Natalia Literini, Mario Llorente, Martín

Yañez- Delegados Junta Interna ATE IOMA

María Alejandra Pirone, Lorena Lugo, María Malec, Walter Moreti, Mirna Vidal y Mariana

Chiorra, delegados Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad.

Valeria Maschluk, delegada ATE, PAMI Berazategui.

Marcelo Gómez, secretario general Junta Interna-ATE DG Música de CABA

Javier Brat delegado Junta Interna-ATE DG Música CABA Lorena Itabel, delegada Junta internaI-ATE Mecon

Pablo Anino, delegado -ATE Mecon

Andrés Arnone, delegado -ATE Mecon

Leo Amendola delegado Ate trabajo

Yamila Grinsberg, delegada ATE Trabajo

Música de CABA

Leandro Sorribas, delegado Junta Interna-ATE RUB CABA

Florencia Claramonte, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan

Florencia Vargas, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan

María Eugenia Fernández Delegada ATE Trabajo, Agencia Territorial La Matanza

Daniel San Martín Delegado ATE Trabajo, Agencia Territorial La Matanza

Laura Champeau, Secretaria de Organizacion, SUTEBA Ensenada

Claudia Añazco San Martin, Secretaria de genero, Suteba Ensenada

Juan Porto, delegado a FeSProsa y miembro de la Comisión directiva seccional Hospital
San Martín, CICOP

Horacio Lasalle, vice presidente secciónal Hospital Cestino de Ensenada, CICOP

José Raquiar miembro de la Comisión directiva secciónal Hospital Rossi, CICOP

Hugo Dearte y Erica Sechi Comisión Directiva secciónal Hospital el Dique de Ensenada, CICOP

Pamela Gallina, Comisión directiva secciónal htal Sbarra, CICOP

Natalia Páez, Comisión directiva secciónal htal San martin, CICOP

Laura Cano, Comisión Directiva secciónal htal Romero – Ingenieros, CICOP.

M. Gabriela Puebla. Trabajadora Social. Secretaria General.Cicop Seccional Cordero. Hosp
Petrona Villegas.

German Noguera y Agustin Grioni, delegados ADULP – Facultad de Arquitectura UNLP

Julieta katkoff..referente de pan y rosas y de Agrup. Violeta Negra en Salud de Neuquen

Yzmin Muñoz referente de la agrupación Negra en ATEN Neuquen

Natalia Hormazábal Consejala y abogada del CEPRODH

Marina Cattilao, dirigente de las obreras textiles de la Textil Neuquen bajo Gestion Obrera

Franco Vergara, dirigente de MAM, Neuquen

Graciela Monje, Secretaria de salud de Suteba Quilmes

Maria Díaz Reck, congresal , SUTEBA La Plata

Graciela Frañol, delegada de base de ATEN Neuquén (docentes)

Yazmin Muñoz, integrante de la comisión directiva de ATEN Neuquén (docentes)

Brenda Reymundo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Jorgelina Esteche, Congresal Suteba Morón, La Marrón

Griselda Bulgach, Congresal Suteba Ituzaingo, La Marrón

Facundo Pilarche, Congresal SUTEBA San Martin-Tres de Febrero

Ma. Elizabeth Campodónico Congresal SUTEBA San Martin-Tres, de Febrero

Wendy Lombardo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Alejandro Oviedo, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Noemí Romero, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Selva Álvarez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Andrea Márquez Delegada Suteba

Raquel Lezcano, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Nahuel Pilarche, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Sabrina Cortez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Ariel Iglesias, de la CD de SUTEBA La Matanza (docentes de la Provincia de Buenos Aires).

Ivana Otero Secretaria de Cultura de Ademys

Marilina Arias miembro vocal del Consejo Directivo de Ademys

Federico Puy referente gral y delegado de UTE del Normal 5

Virginia Espeche- delegada UTE escuela 8 de 01 Candidata a Secretaria General por la
Multicolor en UTE-CTERA

Laura Espeche y Pablo Escobar Lista Bordó/FURS del secretariado Provincial del SUTE/ Mendoza.

Paola Vignoni Secretariado Departamental Guaymallen, SUTE y Sergio Onofrio, Secretariado Departamental Capital, SUTE Mendoza, por la Lista Bordó/FURS.

Yuri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores

Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert, imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores

Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional

Agrupación Bordo de la Alimentacion

Agrupación Bordo Marron SOECN Neuquen

Agrupación Marrón Clasista en ATE

Agrupación Marrón docente

Agrupacion Bordo Marrón Ceramista Neuquen

Agrupación Negra docente, Neuquen

Agrupación El despegue-Bordó (aeronáuticos de Ezeiza y Aeroparque)

Lista Violeta Telefónicos

Lista Granate en el Sutna-Neumático

Agrupación Marrón en Coca-Cola

Agrupación El Despegue Ezeiza-Aeroparque (Trabajadores aeronáuticos)

Agrupación docente 9 de Abril en la lista Marrón

Agrupación Naranja Ferroviaria Nacional

Agrupación Naranja Petrolera

Metalúrgicos de base

Agrupación El Frente No

Docente de ATULP

Agrupación de Docentes e Investigadores de Izquierda

Corriente de Izquierda por la Salud Pública

Corriente 9 de abril, Lista Bordó en el FURS, conducción del SUTE/ Mendoza

Agrupación Docentes de Base Córdoba

Agrupación Bordo Jabonera

Agrupación Bordo del subte

BOLÍVIA:

Humberto Balderrama, miembro de la Dirección Nacional del Partido de los Trabajadores;

Eliseo Mamani, ex ejecutivo Federación de Maestros Rurales de La Paz

Ramiro Balcera, Secretario General del Partido Socialista Revolucionario, dirigente campesino Ocurí norte Potosí

CACHO MANCILLA, DIRIGENTE CONFEDERACION NACIONAL DE JUBILADOS DE BOLIVIA

CHILE:

Ranier Rios Puebla, dirigente MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores)

Javier Ayarza Candidato CORE Región Metropolitana

Priscilla Fernandez presidenta sindicatos Tottus Copiapo Vallenar.

Jonathan Ríos Candidato diputado distrito 9 Region Metropolitana.

Denis Barria, Candidato a diputado Región de Valparaiso

Alejandra Arévalo, Presidenta de Sindicato de Profesores Til Til, Chile.

Cristian Riveros lillo somos gatos paine

Felipe Corvalan Destefani, Dirigente sindical en clinica INDISA y director de asuntos laborales en FESPROSAP,. Es candidato a diputado por el distrito 14 en Santiago.

Anita Roman, Presidenta Colegios Profesionales de Chile, y Presidenta Colegio de Matronas y Matrones de Chile.

Jorge Molina, Concejal Paine Region Metropolitana.

Andrea Marchant, Presidenta del sindicato de empresa N1

Ingrid Orellana, Tesorera del sindicato de empresa N1

Ximena Esparza, Secretaria del sindicato de empresa N1

Pabla Arvincula, Directora del sindicato de empresa N1

Carolina Bravo, Directora del sindicato de empresa N1

Jonit Zavala, Directora del sindicato de empresa N1

Jean Lourdy Sanon, Presidente SOKAP

Carmen moncada, Radio comunitaria comuna de Paine

Aurora Lagos Hurtado, Secretaria Asociación de Funcionarior Municipales de Independencia

Eduardo Silva Mardones, Secretario General CUT Provincial Cautín

AMGELO PATRICIO CONTRERAS CARDENAS, JEFE DE LICENCIAS DE CONDUCIR DE LA MUNICIPALIDAD DE SAN RAMON.

Gustavo burgos, candidato diputado Región de Valparaiso

Celso Calfullan. Socialismo Revolucionario. Candidato a Core.

Revista El Porteño

Patricio Guzmán, Editor de Werken Rojo.

Socialismo Revolucionario

Isadora Mujeres en Lucha

Disidencias en Lucha.

Frente por la Unidad de la Clase Trabajadora

Fuerza de Unidad y Lucha

Partido Trabajadores Revolucionarios Ptr

Fuerza 18 de octubre

Movimiento Socialista de les las y los Trabajadores.

ESTADO ESPANHOL:

Josep Lluis del Alcázar, delegado sindical de enseñanza pública y dirigente Lucha Internacionalista (LI);

Marga Olalla, delegada sindical de trabajadores municipales de Barcelona, Militante de LI;

Miquel Blanch, delegado sindical de profesorado de escuelas de adultos, miembro de la Corriente Sindical de CCOO de Girona, Militante de LI;

M. Esther del Alcázar, delegada sindical de enseñanza pública y dirigente de LI;

ESTADOS UNIDOS:

Emmanuel Santos, de Socialist Core.

PANAMÁ:

Priscilla Vásquez, dirigente nacional de los trabajadores del Seguro Social;

Virgilio Arauz, dirigente de Propuesta Socialista.

PERU:

Jorge Corzo, dirigente del Partido de los Trabajadores Uníos;

Enrique Fernández Chacón, ex diputado nacional de Uníos en Perú.

MÉXICO:

Enrique Gómez, Francisco Retama, dirigentes del Movimiento al Socialismo (MAS);

Jesús Torres Nuño, ex presidente del Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente (Tradoc)

REPÚBLICA DOMINICANA:

Henry Morel, periodista y militante del MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores)

TURQUIA:

Sedat Durel, Secretario General del Sindicato de los trabajadores revolucionarios de la telecomunicación y de centro de llamados;

Atakan Çiftçi, delegado del Sindicato de los trabajadores de educación y de ciencia; Oktay Çelik, presidente Partido por la democracia Obrera (IDP),

Gorkem Duru, dirigente de IDP.

VENEZUELA:

José Bodas, secretario general de la Federación Unitaria de Trabajadores Petroleros de Venezuela (Futpv);

Orlando Chirino, dirigente nacional de la Corriente Clasista, Unitaria, Revolucionaria y Autónoma (C-cura);

Armando Guerra, ex dirigente sindical de Hidrocapital; Miguel Ángel Hernández, secretario general Partido Socialismo y Libertad (PSL).

Simón Rodríguez Porras (PSL)

Oswaldo Pacheco. Partido Socialismo y Libertad, Caracas, Venezuela

Mariela Alcala, docente, vocera sindicato Suma, Fetramagisterio

Luis Giovanni Fernández, secretario general de Asociación de Empleados de la Universidad de Carabobo.

URUGUAI

Ernesto Herrera (Uruguay – editor)

FRANÇA

Ruben Navarro (Lyon – editor)

COLÔMBIA

Daniel Libreros, profesor – Colombia

EQUADOR

Yaku Perez, ex candidato presidencial, dirigente nacional del movimiento Somos Agua

Andréa Solimões – Professora, Direção do Andes-SN Regional Norte II

Angelo Balbino – Oposição SINPRO/DF

Carlos Alberto – Professor, Coordenador de Finanças do SINTEPP BELÉM

Carlos Roberto de Souza – Diretor do Sind. Químicos SJCampos/SP (Jacareí)

Cássia Ceres – Coletivo Feminista Marielle Vive-AP

Daniela Monteiro da Cruz – Bióloga, Coletivo Feminista Marielle Vive-PA

Davi Paulo Junior – Direção do Sind. dos Químicos de São José dos Campos e Região/SP.

Demetrius Marcelino – Oposição Sind. dos Serv. Municipais de Aparecida.

Douglas Diniz – Jornalista, Direção Nacional do PSOL

Dulcideia Palheta – Professora, Direção do Andes-SN Regional Norte II

Eduardo Pimentel – Coordenação do SINTSEP-PA.

Gabriela Cunha – Professora, Movimento Themonia/LGBTQIA+

Gessé Siqueira da Luz – Téc. em Enfermagem, Mov. de Moradia de Santa Maria-DF

Isabela Alves Reis – Advogada, Coletivo Feminista Marielle Vive-DF

Izabel Firmino – Coordenação do SINTUFF/RJ, Coletivo Feminista Marielle Vive-RJ

Jacilene do Socorro – Coordenadora Geral da Sub-Sede do SINTEPP Baião-PA

Juliana de Freitas – Professora, Op. SINPRO-DF, Coletivo Feminista Marielle Vive-DF

Lucas Barbosa – Professor, Presidente do SINASEFE-DF, Unidos pra Lutar

Ludimilla Fagundes – Professora, Coletivo /feminista Marielle Vive-RS

Marcelo Diniz – Professor, Direção Regional Metropolitana do SINTEPP Pará

Marcos Solimões – Coordenação do SINTSEP-PA.

Matheus Pontes – Professor, Presidente do SINSSEFE Caceres-MT, Unidos pra Lutar/MT

Mauricio Matos – Direção Nacional da FENAMP, Direção da CSP Conlutas-PA

Miriam Sodré – Professora, Secretária Geral do SINTEPP BELÉM

Neide Solimões – Coordenadora Geral do SINTSEP-PA.

Paulo Sérgio – Coordenação da Sub-Sede do Sintepp de Concórdia do Pará.

Reginaldo de Souza – Dir. Sind. Químicos SJC-Região (Jacareí)

Reginaldo Reis –Coordenação da Sub-Sede do Sintepp Baião/PA

Rosa Oliveira – Professora, Direção do Grupo Folclorico Iaça

Sandra Guizan – Coordenação do SINTUFF-RJ

Sérgio De Brito Garcia – Direção da Subsede Apeoesp Taboão/SP

Suzete Chaffin – Professora, Coletivo Feminista Marielle Vive-SP

Vera Coimbra – Trabalhadora da Saúde, Direção da CSP Conlutas-PA

Zarah Trindade – Advogada, Coletivo Feminista Marielle Vive-PA

Marcio Nogueira, Cineasta e Professor

Laís Brandão Sathler, professora da rede municipal de Niterói e milotante da CST PSOL

Henrique de Bem Lignani, Ativista, Professor – Araruama-RJ

Alef barros, militante da cst-psol

Maria Inês Souza Bravo Professora aposentada UFRJ e Uerj, Rio de Janeiro

Alceanira Batista de Souza, Sindicato dos Servidores Publicos do Ministério Público da União, CNMP e ESMPU, Diretoria Financeira da Seção Sindical do Sindmpu no Pará.

Ana Cherker Gorender, Ativista, Rio de Janeiro

HEITOR FERNANDES – FENTECT, Rio de janeiro

Matheus Schneider, Ativista, Professor – Porto Alegre/RS

MARIA DAS GRAÇAS GARCIA E SOUZA (Dirigente SINTUFF/COMBATE SINDICAL/CST/FORUM SAUDE RJ

CRISTIANA LEITE DA SILVA, Professora de educação infantil, RJ

Celso Fernando Fontes de Carvalho, Ativista, Rio de Janeiro

Suelen, Ativista, Rio de Janeiro

Felipe Garcia da Silva Nascimento, Ativista, Rio de Janeiro

ELISANGELA MELO, Ativista, Professora

Andréa Soriano Dobbin Bahiense de Lyra, Servidora Pública, RIO DE JANEIRO

Julio Figueiredo – Professor UFF, Ativista, Niterói

Mariana Nolte, Ativista, Professora da rede estadual do RJ

Adonias Neri, Ativista, São Paulo, SP

Gelta Xavier, Ativista, Professora UFF, integrante da Diretoria da ADUFF-SSind

Catharina Marinho Meirelles, Professora universitária, Rio de Janeiro

Varvara Sofia – Dirigente SEPE Niterói

Fernanda Peluci – Diretora do Sindicato dos Metroviários de SP pela chapa 4 Nossa Classe

Marcella Campos – diretora estadual da Apeoesp

Letícia Parks – professora em SP e do MRT

Barbara Della torre – Representante dos trabalhadores da USP no Conselho Universitário

Marcello Pablito dos Santos – Diretor de Base do Sintusp

Claudionor Brandão – Diretor de Base do SINTUSP

Adriano Favarin – Diretor de Base do Sintusp

Patrícia Sayuri Tanabe Galvão – Coordenadora do Conselho diretor de Base do Sintusp

Laís Gomes (CST PSOL), Ativista, Rio de Janeiro

Jurema Alves Pereira, Ativista, Rio de Janeiro -UERJ

Alcir Lima Valente, Ativista, Afuá

Jorge Flávio Silva de Lima, Ativista, Rio de Janeiro

Renovação e Luta – oposição SINTUPERJ – filiado à CSP-Conluta Organização política técnicos da UERJ/UENF/UEZO – RJ

Carlos Mello, Correios Trabalhador dos Correios, Rio de Janeiro

DI Glauber, Militante da CST/RJ

MARTINHO OLAVO GONÇALVES E SILVA, Ativista, Fortaleza, Ceará, Brasil – Professor, advogado

Flavio da Costa Fontenelle-Professor das Prefeituras Municipais de Araruama e Cabo Frio e integrante da CST/PSOL.

Márcia Guerra, Rio de Janeiro

Rafaela Carletto Geronimo – Movimento Tapajós Vivo – movimento social socioambientalista que luta pela defesa do Rio Tapajós

Rafaela Carletto Geronimo – Diretora do Sindicato dos Bancários do Pará – Subsede Santarém

Erivelton Ferreira Sá – Coordenador geral do sintepp Monte Alegre

Márcio Pinto, diretor do Sintepp/ Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras em Educação Pública do Pará – (Sintepp) subsede Santarém.

Cristiane Nogueira – Sindicato dos Trabalhadores das Instituições Federais de Ensino Superior no Estado do Pará

Clarice Rebelo Silva – professora em Santarém do Pará- SINPROSAN.

Rafael Lazari, Ativista, Rio de Janeiro

Maria Isabel Fester, Ativista, Rio de Janeiro

Tania Beatriz Deszuta, Professora estadual aposentada, RS, Guaiba

Enilce Sally, Ativista, Niterói

Verônica Borges Guimarães, Ativista, Araruama/RJ

Nise Jinkings (UFSC), Professor de Ensino Superior, Florianópolis

Augusto Brusch, Ativista, Porto Alegre – RS

Patrick Dias, Ativista, Rio de Janeiro

Ana Carolina S C Teles, Ativista, Rio de Janeiro

CST/PSOL – RS e COMBATE – RS

Regina Coeli Figueira da Silva, Rio de janeiro

Felipe Quevedo, Ativista, Cachoeirinha/RS

Thamires Suellen dos Santos, Ativista, Cachoeirinha e Porto Alegre

Wilma Lúcia Rodrigues Pessôa, Professora, Niterói

Associação dos Servidores da Vigilância Sanitária do Estado do Rio de Janeiro – ASSERVISA/RJ

Victoria Stucchi, Ativista, Rio de janeiro

Frank, Combate/CST/PSOL técnico-administrativo em educação IFRJ

Monica Gonçalves, Ativista, Sepe-Niterói

Anna Miragem, trabalhadora bancária, Porto Alegre

Priscila Rodrigues Cruz Francisco, Ativista, Rio de janeiro, RJ, Professora

Isadora Brum, Ativista, Volta Redonda

Guilherme Argenta, Ativista, São Leopoldo

Isabela Melegario, Ativista, Niterói

Coletivo Afrodivas de Niterói – Brasileiras e cia, Coletivo Negro e Feminista, Niterói

Daniela Fragoso Kraemer Moraes, Ativista, Rio de Janeiro

Reginaldo Azevedo Junior, Cidadão Aposentado

Noé M. Oliveira, Ativista, MLS-RS, São Leopoldo

Victor Coutinho Bastos, Ativista, Belo Horizonte, MG, estudante de pós-graduação

Viviane Lione – Prof UFRJ, Bióloga, Maricá

Wagner Peres, Ativista, Técnico-administrativo

Amodar Rocha, correios, Rio de Janeiro

Igor Leite Tavares, Ativista, Rio de Janeiro, Trabalhador do Petróleo

Rosilane Fernandes da Silva Cavalcante, Ativista, Niterói

Coutinho, PSOL, Ativista Cabo Frio – Rio de Janeiro

Gazeta Revolucionária Organização política Correios Feira de Santana, Bahia.

Samara Saliba, Ativista, Niterói

Raul Bittencourt Pedreira, Ativista, Rio de Janeiro

Fernando Ramos, Ativista, Cipeiro e Op. Sindical Petroleiros D. Caxias/RJ

Valéria Aguiar- professora, SinproRio

Ana Carolina Oliveira Mattos, Ativista, Rio de Janeiro

Carlos Alberto, Cidadão, Rio De Janeiro

Assis Ferreira da Fonseca, Pessoa física, São Gonçalo

CSP CONLUTAS, Porto Alegre, RS

Jupiata dos Santos, Assistente social, Secretaria Municipal de Saúde, Rj

Rita de Cassia Álvares de Azevedo Amarante, Simpatizante, Rj, NIterói

Rejane de Oliveira, Ativista POA, RS

Rita de Cassia Vieira Filippo, Psicóloga, Niteroi – RJ

Cayus Gonçalves do Nascimento e Silva, Ativista, Rio de janeiro Capital – Unidade Popular

Hélida Gmeiner Matta, Ativista, Niterói, RJ

Lorran Neves, Coletivo Rebeldia e estudante da UFF, Ativista, Niterói

Luciana dos Santos, Cidadã da cidade do Rio de Janeiro

Júlia Eberhardt- Diretora Sindicato dos Bancários do Rio, pela minoria MNOB/CSP-Conlutas

UNIDADE POPULAR (UP)Organização política Cabo Frio, RJ.

Sabrina de Araujo Costa, Ativista, Rio de Janeiro

Gabriele Figueiredo Do Nascimento, Ativista

Associação dos Servidores do Arquivo Nacional Rio de janeiro

Pedro César Batista, Brasilia, Comitê Anti-imperialista general Abreu e Lima

Cidade no Feminino/ Tatiane Toledo, São Gonçalo

Mario marcio costa de paula, Ativista, Rio de Janeiro rj

Edivaldo Arruda Correia, Ativista, Niterói

Joelma da Conceição da Silva Henrique e Souza. Professora da rede municipal de Niterói e São Gonçalo.

Alexandro Chagas Florentino – servidor da UFF e militante do PSTU, Niterói

jefferson de campos gomes Servidor da Iplanrio rio de janeiro, rio de janeiro, iplanrio

Jorge Nogueira, Ativista, Professor estadual no RS

Luciane Hermany Berengan, Professora/Cidadã que deseja que servidores públicos sejam respeitados e ganhem salários mais justos e não percam seus direitos. Porto Alegre

Andreia Maria Soares, Pessoa física, Rio de janeiro

hunter Barros, Ativista, Niterói,

Juan Pablo Painceira Paschoal, Servidor público, Diretor do SINAL-RJ

Karla Ribeiro Dantas, Ativista, São Gonçalo

Lavínia Oliveira de Lima, Estudante de Ciências Sociais, Niterói

Caio Acioli, Ativista, Rio de Janeiro

Julio Negaum – CDD São Gonçalo-RJ, Correios, Oposição ao Sintect-rj.

Josiane Peçanha Coletivo Afrodivas de Niterói – Brasileiras & Cia, Movimento Vidas Negras Importam – Niterói e outros coletivos e fóruns negros e feministas. Professora Rede Municipal de Niterói e Orientadora Pedagógica em Duque de Caxias.

Charles Mendonça, advogado, PT – Fortaleza Ativista Fortaleza-CE

Andréa Corrêa Peçanha, Ativista, Funcionária de escola em Niterói e militante da Resistência/PSOL

Maycon Douglas Alves dos Santos, Ativista CST PSOL

Marileide Portela Ativista, São Gonçalo

João Guerreiro, Ativista, Professor IFRJ/Nilópolis

Anderson, Cidadão RJ

Silvania Anjos, base do SEPE-Niteroi

Caroline Fernandes Valentim Affonso, Ativista, RJ

Sonia Latge, Ativista, Niterói (Economia Solidária)

Hugo José Voigt, Blumenau

Thais Carvalho Azevedo, Ativista, Macaé

Cláudia Dias, Ativista, Rio de Janeiro

André Albina, Ativista, Rio de janeiro

Mateus Pereira do Carmo, Ativista, Campinas, SP, Estudante

Talami Roberto de Arruda Costa, Rio de janeiro

Lilian Azevedo da Silva, Ativista, Niterói RJ

Diogo Fideles, Trabalhador, Monte Alto

Cintia santos da conceição, Ativista, Rio de janeiro

Frederico Augusto Vieira Frazão, Ativista, SINTEGO

Ana Clara Ornelas, Ativista ,Niterói

Valéria Moraes, Ativista, Rio de Janeiro

Roberto Carlos Diniz , Rio de janeiro

ANTÔNIO FILIPPO, Cidadão, Rio de Janeiro RJ

Tânia Cristina Rocha de Almeida, Ativista Rio de janeiro

Jane Pasquinelli Castello, SINCAF Sindicato Carioca dos Fiscais de Rendas, Rio de Janeiro RJ

Juliana Augusto, Ativista, Rio de Janeiro

José Seabra, Aposentado, Niterói

Anderson, Rio de janeiro

Roberta Oliveira, Fórum Municipal de Mulheres Negras Ativista Niterói

Breno Brizola, Ativista, Estudante UFF

Regina Weber, Simpatizante, Porto Alegre RS

Coletivo Educação Socialista, Organização política, RJ / SP / PE

Marcio Monteiro, Ativista, Professor, Niterói (RJ)

Reagrupamento Revolucionário

Mariá Casa Nova, Uma das fundadora do PSOL Niterói, representante de base da saúde estadual

Alexandra Cavalheiro, Ativista, Niteroi

Edson da Luz, COMBATE/CST/PSOL

Leonardo da luz pqd, Simpatizante, RJ

Fabim da ilha Movimento de trabalhadores Ilha do governador

Dodô, Rio de Janeiro

Bruno de Brito, Ativista, Rio de Janeiro

Otávio, Ativista, Ilha

Anne Alves Soares, Rio de Janeiro

Edson Luiz, Trabalhador indignado, Rio de Janeiro

Fabricio GARI, Ativista, Limpeza urbana

Ronny Carlos de Souza Augusto, RIO DE JANEIRO

Jaci Cristina, Ativista, Rio de Janeiro

Vigia Eliezio, Ativista, Rio de janeiro

Luis Sérgio Pinheiro Rodrigues, Ativista Agente de limpeza urbana

Andrea Cristina Santana de Castro Ativista RJ

Rejane Machado – Diretora SEPE RJ, militante Psol

Felipe j. oposição síndicato rj

Juliano Jorge Pimenta Ativista Rio de Janeiro

Luiz marcelo Lima Ativista Rio de janeiro

Claudia de Souza, Professor

Rildo Brito dos Santos, Ativista, Escola

Willian souza, Diretoria do complexo do Lins, Rio de janeiro

Ely Araújo de Sousa Rangel, Servidor Público, Campos dos Goytacazes RJ

Luciana Lima, Ativista, Rio de Janeiro

Rogge Perfetti, Ativista, Macae -RJ

Gilson, Ativista, Maricá

Alex de Oliveira e Oliveira, Ativista, Rio de Janeiro

Pamela Roberta Maurício Portela, Ativista, Niterói, merendeira.

Henrique Posser Martins, Ativista, Santa Maria – RS

Nelson de Souza Veras, Ativista, Niterói – RJ – técnicos em educação

SABRINA MARIA ALVES DE SOUZA, Trabalhador

MARISTELA FARIAS – Militante da Saúde Estadual do Rio de Janeiro e Direção Nac. QRC – Quilombo Raça e Classe

Camila Cassiano Dia, Apoiadora, Santa Maria/RS

Renan, Estudante, RJ

Flávia Lanari Coelho Ativista Maricá-RJ – Ambientalista

Luiz Henrique, professor da rede estadual em Resende, Ativista

Bruno Victor Pacífico, Manaus, Amazonas, artística

Ronaldo, Cidadão do Rio de Janeiro

Ricardo Wagner da Silva Moreira, Ativista, Rio de janeiro RJ

Luciene, Colega de farda, Rio de janeiro

Jorge Antônio Teixeira, Nova Iguaçu

Júlio César Machado – Psol ARRAIAL do Cabo

Cristiane do Carmo, Trabalhadora, Marechal Hermes, rio de janeiro .

Keilla Simas, Rio de Janeiro

Arilson Amaral da Fonseca, Ativista, Rio de janeiro

Arnaldo de Lima Alves, Ativista, Rio de Janeiro

Liamara Denise Ubessi, Coletiva de Mulheres q Ouvem Vozes, Pelotas

Elaine Cristina Pereira da Silva, Ativista, Niterói

Maria Benvinda de Mello Bentim, Cidadão Civil, Rio de Janeiro

Eduardo Protázio Filgueiras, Ativista, UFPA. Belém do Pará.

Brenda Borges Victer, Ativista, Niterói

Roberto Carlos Diniz, Rio de janeiro

Joyce Rosa Ramos. Rio de Janeiro

Carlos Eduardo Ghedim, Rio de janeiro

Luisa Paula Galdino Ativista Rio de Janeiro, RJ, PSOL

Daniel, Trabalhador, RJ

Francisca Mesquita Jesus, Ativista, Pelotas / RS

Patrícia Trópia, Ativista, Uberlândia

Julia Duarte dos Santos, Ativista, Rio de Janeiro

Rodrigo Vieira, Rio de Janeiro

Sandra maria carvalho de souza, Cidadã, Paquetá Rj

Nilson de Oliveira, Ativista, Rio de Janeiro

Ana Carla Ferreira Monteiro, Ativista, Rio de Janeiro

Umberto Monteiro Junior, Ativista, Zona oeste

Sula, Rio de Janeiro

Marcio Venancio, Head em Gestão de Pessoas Rio de Janeiro

Luiz Augusto Alves Dos Santos Servidor Municipal Rio de Janeiro

Marco Antonio Guimarães da Silva, Rio de Janeiro

Rosangela Lopes Barroso Marinho, Ativista, Rio de Janeiro

PRICILA R.S. Rodrigues, Rj

Eduardo, Funcionario, RIO DE JANEIRO

MARIA Cristina FERREIRA, Rio de janeiro

Igor Madureira Lucas, Funcionário, Rio de janeiro

Luciana Nascimento Crespo Dutra. Professora do Magistério Público Estadual do RS. São Luiz Gonzaga/RS

Dayse Oliveira, CSP CONLUTAS nacional, Ativista, São Gonçalo

Mônica Gomes Anselmo, Funcionária, Rio de Janeiro

Marilena Nelcis de Lemos Ativista, Rio de Janeiro

Ellen Souza, Ativista, Rio de janeiro

Graciette dos santos soares, Funcionario Escola

Roberta Lima, Ativista, Rio de Janeiro

Beatriz Strattner, Estudante UFRJ

Giulia, Niterói, Rj, secundarista

Lucas Andrade, Ativista, Belo Horizonte

Cintia Guido, Cidadã, Botucatu/SP

Luis Filipe Sampaio de Carvalho, Ativista, Niterói

Graça, Fórum de Saúde do Rio de Janeiro

Alessandra De Almeida, Funcionário, RJ

Elijane Rio de Janeiro

Elaine dos Santos de Oliveira -RJ

Marcia, Ativista, Rio

Antonio Hermano Lemme, Ativista, Rio de Janeiro

CARLOS ALBERTO DE ARAÚJO PIMENTEL, Cidadão, Rio de Janeiro

Anderson de Figueiredo dos Santos (trabalhador dos Correios), Ativista, Rio de Janeiro

Cátia, Ativista, Estado RJ

Lorena de Oliveira Jardim Chaves, Professora, Rio de Janeiro

julia almeida fernandez, Ativista, niterói, rj

Cintya dos Santos Callado, Ativista, Rio de Janeiro

Jucilene Ramos de Souza, Ativista, Rio de Janeiro

Norma Rita Gomes Patrocinio Faitanin, Ativista, Professora da rede municipal de Niterói

Vinícius Camargo, Ativista, Federação Nacional dos Petroleiros (FNP) e Sindicato dos Petroleiros do Rio de Janeiro (Sindipetro-RJ)

Rafael costa da Silva, Ativista, Rio

Josiney da Silva Gomes, RJ

Cosette Aragon, Ativista, Rio de Janeiro-RJ/professora

Márcia L Santiago, Ativista, Rio de Janeiro

Sergio Silva Ferreira, Ativista, João Pessoa-PB

Alice Maciel, Ativista, João Pessoa-PB

Marta de Oliveira, Ativista, Rio de Janeiro

Bruno Luís Santiago Cruz, Ativista, Rio de Janeiro

Mário Balanco, Ativista, São Paulo,

Rosane Fernandez, Simpatizante, Rio de Janeiro

Ana Carvalho, Artesã, Rio de Janeiro

João Costa Filho – Jornalista – RJ
Rafael Mello – Cientista Social e militante do PSOL-RJ, Ativista, Rio de Janeiro

Jurandir de Oliveira, Membro CST Rio de Janeiro

Nilcirene, Professor, Rio de Janeiro

Maria Rita Souza Freire, Ativista, Rio de Janeiro

Nilane Soares Costa Professora Rio de Janeiro

Anderson L Andrade, Rj

Lucas José Rodrigues da Fonseca, Ativista, Niterói, RJ

Mirian Miranda Lemos, Rio de janeiro

Stella ativista rj Ativista Escola

Gabriela Maiques Alves Monteiro, Ativista, RJ

Carolina Valverde, Ativista, Rio de Janeiro

Silaedson Alves da Silva, Ativista, Professor – Araruama

Helena Ribeiro, Ativista, Rio de Janeiro

José Luiz Amalio da Silva (Zé da Lata), Ativista, Rio de Janeiro

Mariana Miranda Lemos Souza, Ativista, Rio de janeiro

Maria Eloisa Mendonça, Psol, Rio de Janeiro

Michele Nunes, Professora, Rio de Janeiro

Graziele da silva Guimarães dos santos, Rio de Janeiro

Graziele da silva Guimarães dos santos, Rio de Janeiro

Luisa Rosati, Ativista, Educação

Renata Puppo Brandão Longoni, secretária geral PSol Canoas RS

TATIELE SOUZA -IFPB Professora Cajazeiras – PB

Maria Aparecida Chagas Silva, Professora, Rio de Janeiro

Eliza, Ativista, Rio de Janeiro

Elizabeth Souza, Rio de Janeiro

Izabel Maria Guimarães Moreira da Fonseca, Ativista, Niterói RJ

Danielle da Silva Santos, Rio de Janeiro, RJ, Professor

Margarete Bilhalba Carvalho, MML/RS Uruguaiana/RS

Izabel, Ativista, Niterói RJ

Marcos Zarahi, Professor de Filosofia SEEDUC RJ

Luciano de Jesus Santos, Ativista, Porto Alegre

Karen de Freitas Nunes, Ativista, Mesquita,

Marcia Lobo Teixeira, Rio de Janeiro

Márcia do C.M.Leite, Ativista, Escola

Júlia Bastos Borges, Ativista, Campos dos Goytacazes, RJ, APG/UENF

Eliane de Castro, Ativista, Sepe RJ

João Paulo Araújo da Silva, Ativista, Rio de Janeiro, RJ, educação

Nathalia, Ativista, Rio de Janeiro

Eugênio Américo Ranna de Macedo, Ativista, Petroleiros, Betim, Minas Gerais

Juliana Barbosa dos Santos, Ativista, Rio de Janeiro, RJ, professora

Leandro Fadaneli Pandini, Ativista, Rio de Janeiro RJ, Músico

Assis, Psol Cabo Frio, Ativista

Thiago Orgânicos, Ativista, Cabo frio

Marcia Rodrigues – Psol Cabo Frio

Psol, Cabo Frio-RJ

Samantha Guedes, Movimento Mulheres em Luta, Rio de Janeiro

Ivo Quintino, Ativista, Macae – Rio de Janeiro

Tânia Arantes, Ativista, Mariana

Fabinho Bosco, CSP-Conlutas, Ativista, Sao Paulo SP

Vitor Gabriel Pereira Marinho, Ativista, Rio de Janeiro, colaborador privado

Natália Lucena, Ativista, Diretora do Psol Uberlândia, CST – Psol

Leandro Soares Muguet, Ativista, SUBERTA/PSOL Cabo Frio.

Marcello Amaral de Oliveira – CST-PSOL, Ativista, Cabo Frio/RJ

Magda Carvalho de Oliveira, Ativista, São Paulo

Mauro paz e amor., Ativista, Saquarema

Ionéia p. Moreira, Ativista, Rio de Janeiro

Barbara Cristina Pires de Carvalho, Ativista, Rio de Janeiro, RJ

Luiz Eduardo Franco da Silva, Ativista, Mesquita

Nathan Oliveira, Estudante, Rio de Janeiro

Deuzimar Moreira Brito, Ativista, Escola

Roberto Povoas, Ativista, Cabo Frio

Aline Mattos Wallace, Sepe, Município do RJ

Isis Gabriele de Oliveira Fontes, Ativista, Rio de janeiro

Ana Clara Damasco Borges, Ativista, Psicóloga – Niterói

Fatima Pivetta , Cidadã, RJ/, servidora federal, Fiocruz

Larissa de Souza Bellini, Ativista, Campinas

Maria Lucia Ferreira da Silva, Ativista, Niterói, RJ

Simone Maria dos Santos, Educadora, Rio de Janeiro

Brenda Taketa, Jornalista, Belém

Aleska Borges, Ativista, Município do rio de Janeiro

Vanderlei Costa, RJ

Bianca Damacena, Trabalhadora, Brasília

Ludmila aparecida albano, Rio de janeiro

Fabíola Camargo ( professora), Ativista, Rede pública estadual-RJ

Gabriel de Melo – Csp Conlutas UFRJ – Oposição ao SINTUFRJ

Daniel de Farias, Ativista, Rio de Janeiro/RJ. Estudante

Elaine Cristina Borba Rusenhack , professora e militante do PSTU, Rio de Janeiro

Maria do Perpétuo Socorro Lopes de Sousa da Silva, Bibliotecária, Rio de Janeiro, RJ

Vera Ferreira de Carvalho, Maricá/RJ

Valéria de Souza, Ativista, Campinas, SP, estudante

Wesley Rodrigues leal, Revolucionário, Porto Alegre – Rio grande do sul Desempregado

NOÉ M OLIVEIRA – São Leopoldo, RS

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *